Пресс-секретарь Госэкотехинспекции за призыв работать честно лишилась работы?

0

Пресс-секретарь Госэкотехинспекции Анара Мамбеталиева призвала своих коллег работать честно и начать борьбу с коррупцией с себя. Но ее уволили, без объяснения причины

Анара Мамбеталиева пояснила Bulak.kg, что ее призыв не был акцией протеста либо пикетом. Она просто хотела привлечь внимание коллег и присоединиться к борьбе с коррупцией, объявленной президентом. 

- Я думаю, что каждое ведомство должно начинать с себя. Поэтому я написала этот плакат не для того, чтобы протестовать, а чтобы ко мне присоединились мои коллеги. Это было внутреннее мероприятие, поэтому я не публиковала фото в социальных сетях, - рассказала Анара Мамбеталиева. 

На плакате Анара написала, что необходимо бороться с коррупцией в Госэкотехинспекции. Коррупционеры должны покинуть свои посты, а кадровую политику необходимо пересмотреть. 

Это было 11 июля. Ранее она разговаривала с недавно назначенным на эту должность директором ведомства Джолдошбеком Джунушевым, и он поддержал ее. На ее инициативу призвать коллег работать честно он отреагировал, по словам Анары, положительно. 

15 августа Анара Мамбеталиева легла в больницу, о чем знали, как она утверждает, все ее коллеги. На работу она вышла только вчера, 22 августа, и узнала, что уволена, причем задним числом, еще 15 августа. Причем, никаких официальных подтверждений этому ей не дали. Приказа об увольнении она не получила. 

Поэтому она решила выставить фото, сделанные 11 июля, на своей странице в Facebook, полагая, что именно это событие стало причиной ее увольнения. 

"Я работала с коррупционерами, и в конце концов меня уволили без права восстановления!!! Инспекция тонет в болоте коррупции, а я не могу наблюдать за этим спокойно, не хочу идти по этому же пути. Я решила искать правду внутри инспекции, но мою карьеру зарубили. Как же мне теперь защищать природу и безопасность!" - написала Анара в своем посте, выставив фотографии. 

- У меня есть фото и видеоматериалы, доказывающие причастность к коррупции некоторых сотрудников Госэкотехинспекции. И я готова их предоставить, когда получу официальный приказ о моем увольнении, - заявила Анара Мамбеталиева. 

Кроме того, как она сообщила Bulak.kg, Анара готова подать в суд, оспаривая законность своего увольнения, если этот факт действительно подтвердится. Пока же никто из руководства официально об увольнении ее не оповестил. 

Факт увольнения подтвердил 24.kg заместитель директора Расул Артыкбаев. Он сообщил, что Анару Мамбеталиеву уволили приказом директора от 15 августа. «Госслужащих можно уволить за несоблюдение обязанностей, в частности, им запрещено устраивать митинги и пикеты», — пояснил он.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6865