32 беспризорника, 6 попрошаек и арендованный за 200 сомов мальчик: итоги рейда "Попрошайка"

0

С 15 по 17 августа по Кыргызстану сотрудники правоохранительных органов проводили рейд под названием "Попрошайка". Об этом сообщает пресс-служба МВД КР

Так, на территории города Бишкек рейды проводились как в дневное, так и в ночное время. Цель - не просто найти тех, кто занимается попрошайничеством, но и выявить также лиц без определенного места жительства. Кроме того, в сотрудничестве с образовательными учреждениями сотрудники милиции искали детей. которые убежали из дома.

Милиционеры вместе с представителями госорганов осмотрели компьютерные клубы, теплотрассы, торгово-рыночные комплексы, подвалы и другие места скопления несовершеннолетних. 

Всего в профилактическом мероприятии по городу Бишкеку участововал 241 сотрудник милиции.

За три дня был обнаружен 101 человек, кто просил деньги, используя при этом несовершеннолетних детей. Кстати, вопиющий случай выявили коллеги в южном регионе, где проводился такой же рейд. Так, на рынке в Кара-Суйском районе милиционеры задержали 20-летнюю гражданку, которая занималась попрошайничеством вместе с 10-летним мальчиком, инвалидом 1-й группы. Оказалось, что мальчика попрошайке передала собственная мать, причем делалось это неоднократно. За "аренду" ребенка мать получала 200 сомов в день. 

Что касается бишкекских детей, обнаруженных вместе с попрошайками, то одного из них направили в детский дом, трех - в социальные центры, приюты, 11 детей были поставлены на учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних, 65 переданы в ЦППН МВД КР.

Также было обнаружено 32 беспризорных несовершеннолетних ребенка, шестеро детей, которые занимались попрошайничеством, а 9 детей работали. По 51 выявленному факту сотрудники милиции составили материалы и направили в соответствующие госорганы. 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/6847