В Россию не пустили фрукты из Кыргызстана и перец из Казахстана

0

Около 18 тонн фруктов из Кыргызстана и полторы тонны острого перца из Казахстана задержали на посту в Новосибирской области. Причина - несоответствие информации на маркировке и отсутствие маркировки 

Фото иллюстративное 

20 августа 2018 года на фитосанитарном контрольном посту «Карасук» были задержаны партии подкарантинной продукции общим весом 19,1 тонн. Продукция высокого фитосанитарного риска следовала автомобильным транспортом с территории Республик Казахстан и Кыргызстан для реализации на рынках Новосибирска и Благовещенска. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что партия казахстанского острого перца весом 1,5 тонн перевозилась с частичным отсутствием маркировок, которые должны содержать достоверную информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере.

Кроме того, с нарушениями ввозился груз с продукцией кыргызстанского происхождения - 11,9 тонн винограда, 2,5 тонн сливы, 1,7 тонн персиков и 1,5 тонн нектаринов. Сотрудники Управления Россельхознадзора выявили несоответствие фактического объема груза нектаринов той информации, что указана в маркировке на упаковках с нектаринами.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства России, ввоз продукции высокого фитосанитарного риска из-за выявленных нарушений был запрещен.

Таким образом, грузы с нарушениями, общий объем которых составил 3 тонны, возвращены отправителям в Республики Казахстан и Кыргызстан. Остальная часть партии в объеме 16,1 тонн также возвращена в страну убытия по решению владельца, поскольку продукция перевозилась в одном транспортном средстве с нектаринами.

Виновные лица привлечены к административной ответственности. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/6822