Отреставрированный Исторический музей в Бишкеке откроется предварительно 30 августа

0

В преддверии открытия в Историческом музее идут последние приготовления - вешают таблички к экспонатам, переводятся на английский язык. Между тем, еще не улегся скандал, связанный с его реконструкцией: завышенные цены, уголовное дело 

По словам директора музея Кенешбека Алмакучукова, первое, что увидят посетители, это экспозиция "Кыргызстан с древних времен до наших дней". Она доказывает, что кыргызы не пришлый народ, а произошли от смешения сакских племен, усуней.

Вся экспозиция «Кыргызстан с древних времен до наших дней» логически выстроена. Предварительная дата открытия музея - 30 августа. 

Напомним, что в связи с реконструкцией Историчего музея разгорелся скандал. Депутаты Жогорку Кенеша во время проверки обнаружили, что бюджетные средства, выделенные на ремонт музея, были израсходованы не по назначению. Так, депутатов возмутила стоимость мебели, арт-объектов и всего ремонта в целом. 

Только на покупку мебели для входной зоны и фойе потратили 224 тысячи евро. Один столб из дерева для инсталляции «Барсбек» стоит $600. Всего их 58.

Кроме того, выяснилось, что подрядчиков нанимали без тендера. Поставщики оборудования и мебели также выполняли прямой заказ.

Генеральная прокуратура в июле 2018 года возбудила уголовное дело по статьям: 189 «Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров», 304 «Злоупотребление должностным положением», 306 «Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР», 308 «Незаконное использование бюджетных средств» и 221 «Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций» Уголовного кодекса КР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6798