В Кыргызстан незаконно привозят автомобили из США, Грузии и стран Прибалтики

0

Автомобили завозят в Кыргызстан, не оплачивая при этом таможенные платежи, потом сотрудники Госрегистра оформляют их и продают. Сотрудники ГКНБ продолжают выявлять авто, завезенные по описанной коррупционной схеме 

Фото иллюстративное 

6 августа 2018 года ГКНБ КР в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении должностных лиц РЭО ДРТС при ГРС КР, которые организовали устойчивую коррупционную схему по легализации незаконно ввезенных автотранспортных средств, были установлены и задержаны автомашины, ввезенные на территорию КР без уплаты таможенных платежей из стран, не входящих в Таможенный союз (Прибалтики, США, Грузии).

По предварительным данным, ущерб от незаконного ввоза указанных автотранспортных средств составляет порядка 3 млн. 68 тысяч сомов, который нынешними владельцами возмещен в полном объеме путем перечисления указанной суммы в республиканский бюджет.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по выявлению аналогичных фактов по легализации автотранспортных средств на территории КР и установлению причастности отдельных сотрудников РЭО ГРС к коррупционным схемам по незаконной регистрации и постановке на учет автотранспортных средств.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6779