Новые поправки в ПДД предлагает Минюст

0

Министерство юстиции выносит на общественное обсуждение проект постановления правительства, согласно которому вносятся поправки в правила дорожного движения 

Фото иллюстративное 

Поправки необходимы для того, чтобы привести в соответствие кыргызское законодательство в области дорожной безопасности с требованиями международной Конвенции о дорожном движении, а также чтобы исключить функции, которые не имеют отношения к безопасности дорожного движения. Ну и главное - это сохранение жизни и здоровья граждан, упорядочение дорожного движения. Так говорится в справке-обосновании к проекту постановления. 

Упорядочение функций ГУОБДД

Есть функции, которые не имеют никакого отношения к деятельности ГУОБДД.

Ранее сотрудники ГУОБДД имели право остановить водителя и потребовать у него все документы, в том числе и не относящиеся к их компетенции. Например, ранее инспектор мог потребовать показать документ об уплате налога на транспортное средство или патент на ЧП или ИП, если водитель занимается перевозкой пассажиров либо грузов. 

В предлагаемых поправках инспекторы ГУОБДД не должны требовать ни документ об уплате налога, ни патент. То есть все, что касается налогов, их теперь не касается. 

Зато теперь инспекторы могут потребовать у водителя документы, удостоверяющие его право владения данным автомобилем. Это делается для того, чтобы ускорить процесс переоформления транспортных средств. 

Кроме того, водитель должен предъявить по требованию обязательный страховой полис (ОСАГО). Закон об обязательном страховании вступает в силу с 7 февраля 2019 года. Отметим, раньше страховой полис требовался только для перевозчиков опасных грузов и тех, кто осуществляет пассажирские перевозки. 

Скоростной режим 

Вносятся также изменения в скоростной режим. Так, если ранее в населенных пунктах допустимая скорость составляла 60 км в час, то согласно поправкам в населенных пунктах нужно ехать со скоростью, не превышающей 50 км в час. 

Зато предлагается увеличить скорость проезда в жилой зоне с 10 км в час до 20 км в час. 22

Как перевозить в авто детей 

Отдельным пунктом выносятся правила перевозки в транспортном средстве детей. Если по нынешним правилам детей до 12 лет запрещается перевозить на заднем сиденье мотоцикла и на переднем сиденье авто без автокресла, то авторы проекта постановления предлагают дополнить запрет кузовом грузового автомобиля с бортовой платформой

Кроме того, в пункт о запрете перевозить ребенка до 12 лет на переднем сиденье авто без автокресла, добавлено "соответствующего росту и весу ребенка". 

Получается, что перевозить ребенка до 12 лет на переднем сиденье авто можно, но только в специальном кресле. 

Отметим, что некоторые СМИ написали "поправки запретят перевозить детей до 12 лет без автокресла". Реакция граждан на новость последовала сразу. В соцсетях пользователи возмущались подобной инициативой, введенные в заблуждение. 

Обращаем внимание, что в поправках, как и в ныне действующем законе, не идет речи о том, что детей до 12 лет нельзя перевозить в автомобиле без автокресла.

Закон запрещает перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье без автокресла. 

Данные проект постановления вынесен на общественное обсуждение. 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/6767