Сотрудники ГРС регистрировали незаконно завозимые в Кыргызстан машины

0

В августе выявили три таких машины, которые были зарегистрированы в ГРС, но завозились через границу незаконно, без оплаты таможенной пошлины. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР 

ГКНБ КР с начала августа 2018 года в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 304 ч. 2 (Злоупотребление должностным

положением), 315 ч. 2 (Служебный подлог), 350 ч. 2, ч. 3 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) и 204 ч. 3.п. 5 (Контрабанда) УК КР были установлены и задержаны автомашины марки «Lexus», «Volvo», и «Toyota-Camry», которые были завезены на территорию КР без уплаты установленных таможенных платежей. Эти автомобили незаконно были зарегистрированы в органах ГРС.

По предварительным данным, ущерб от незаконного ввоза указанных автотранспортных средств составляет порядка 3 млн 500 тысяч сомов. В ходе расследования уголовного дела в доход республиканского бюджета возмещен 1 млн 388 тысяч сомов.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по выявлению аналогичных фактов по легализации автотранспортных средств на территории КР и установлению причастности отдельных сотрудников РЭО ГРС к коррупционным схемам по незаконной регистрации и постановке на учет автотранспортных средств.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6666