В Кыргызстане открылся первый специализированный вуз, который готовит IT-специалистов

0

По последним данным, наша республика нуждается в квалифицированных IT-кадрах, но вузы ежегодно выпускают только чуть более тысячи таких специалистов. О том, какие знания получат студенты в новом вузе, и почему востребованность их растет, рассказывает директор IT-Академии, Нурлан Саитов. 

Фото с профиля FB Нурлана Саитова

IT-Академия КГЮА – первое учебное заведение в Кыргызской Республике, которое предлагает образование в сфере информационных технологий на основе принципа «образование на протяжении всей жизни». Академия готовит компетентных специалистов в сфере IT:

программистов, бизнес-аналитиков, специалистов в области информационной безопасности, которые смогут предоставлять услуги по автоматизации управления и учета любой организации, используя лучшие IT-решения.

- Почему вы сделали ставку на вуз именно по IT-направлению?

- В Кыргызстане требуется порядка 30 тысяч IT-специалистов и программистов. Это мнение экспертов. Но дело не только в дефиците IT-кадров. Необходимо понимать, что это выгодное направление деятельности, поскольку средняя заработная плата программистов составляет от 35 тыс. до 120 тыс. сомов. А безусловный плюс – это возможность работать для любой страны мира из любой точки мира, то есть удаленно.

Открытые данные показывают, что у IT-направления в Кыргызстане большое будущее. Пока поступают на IT-направления около 1300-1400 абитуриентов в год. При такой большой потребности в подобных специалистах это не очень много. Поэтому роль нашей IT-Академии на данном рынке образовательных услуг очень важна.

- Как возникла идея создания IT-Академии на базе, казалось бы, не связанной с информационными новшествами, КГЮА (Кыргызская государственная юридическая академия)?

- В настоящий момент происходит очередной этап технологической революции - становление информационного общества. Информация – это ресурс, определяющий уровень развития государства.

Да, с момента создания КГЮА зарекомендовала себя как альма-матер многих известных юристов и адвокатов Кыргызстана. Конечно, когда речь заходит о правоведении, юриспруденции, адвокатуре, у КГЮА практически нет конкурентов. Но нужно развиваться в соответствии с требованиями времени. Спрос на IT-право логично поставил перед нами задачу создать IT-Академию на базе КГЮА.

С учетом заявленной нашей страной приоритезацией развития информационных технологий в КГЮА был разработан проект по созданию технопарка, IT-Академии и Центра инновационных технологий и информационного права для того, чтобы стать одной из лучших площадок развития инноваций в вузах Кыргызской Республики.

В КГЮА обучаются студенты по различным направлениям и специальностям, учебный процесс обеспечивает сильный профессорско-преподавательский состав, создана современная материально-техническая база, имеется большой опыт в области электронного обучения. В академии функционируют научно-образовательные центры: учебно-инновационный комплекс имени Г. Гросса, где обучаются не только студенты, но и проходят повышение квалификации сотрудники правоохранительных органов, учебный центр законотворчества, на базе которого более сотни государственных служащих повысили свой потенциал. Так что мы можем уверенно сказать – у нас хороший опыт и серьезные возможности.

IT-Академия КГЮА – первое учебное заведение в Кыргызской Республике подобного уровня, предлагающая образование в сфере информационных технологий на основе принципа «образование на протяжении всей жизни» - «школа – лицей – колледж – вуз». Академия готовит компетентных специалистов в сфере IT: программистов, бизнес-аналитиков, специалистов в области информационной безопасности, которые смогут предоставлять услуги по автоматизации управления и учета любой организации, используя лучшие IT-решения.

Если говорить о перспективах на рынке труда, то по оценкам экспертов, в ближайшие 5 лет в мире будет создано более 5 миллионов новых рабочих мест в IТ-отрасли. Крупные мировые IТ-центры сегодня на пике популярности, и я уверен, что популярность подготовки специалистов для них будет только расти. Уже сейчас средний годовой рост отрасли составляет около 30%.

- Почему большой упор в программе Академии делается на информационное право? На какие предметы еще будут делаться акценты?

- Информационное право регулирует общественные отношения в информационной сфере общества. В информационное право входит следующее: законодательство о СМИ, институт информационной безопасности, часть норм, регулирующих вопросы интеллектуальной собственности, кибербезопасности, авторское право, защита персональных данных, доменное право, электронная коммерция, медиа право, программное обеспечение и многое другое.

Выпускники, обладающие знаниями в сфере информационного права и информационных технологий, смогут не только защищать свои права и права своих клиентов в интернет-среде, но и регулировать отношения, связанные с разработкой, владением, продажей и защитой информационных технологий.

Комплексная программа обучения, которую мы предлагаем, будет выпускать бакалавров в области информационных технологий по пяти крупным направлениям:

  1. Информационные системы и технологии
  2. Бизнес-информатика
  3. Прикладная информатика
  4. Информационная безопасность (в юриспруденции)
  5. Информационная безопасность автоматизированных систем.

Важно понимать, что кроме теоретической базы, наши выпускники должны обладать обширными практическими знаниями. Поэтому мы применяем в обучении практикоориентированный подход, при котором большое количество часов отведено на работу с известными студиями, тренерами, а также практиками из крупных местных организаций.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6479