В Бишкеке обсудили вопросы беженцев

0

Вчера, 31 июля 2018 года, состоялась встреча председателя Государственной службы миграции при Правительстве Кыргызской Республики Болотбека Ибраимжанова с Региональным представителем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии госпожой Ясуко Ода 

Фото: Госслужба миграции КР 

В ходе встречи госпожа Ясуко Ода рассказала о деятельности УВКБ ООН в Кыргызской Республике по вопросам предоставления убежища и защиты прав беженцев. Также она

отметила, что УВКБ ООН поддерживает наше государство в осуществлении ее международных обязательств и исполнении законодательства Кыргызской Республики в данном направлении.

В свою очередь, председатель Государственной службы миграции Болотбек Ибраимжанов, поблагодарив представительство УВКБ ООН за оказываемую поддержку, рассказал о проводимой работе по обсуждаемым вопросам. Также им были озвучены задачи, касающиеся дальнейшего развития системы убежища и процедур по определению статуса беженца.


Отметим, что Кыргызстан присоединился к Конвенции ООН 1951 года о статусе беженцев и Протоколу 1967 года к ней в 1996 году. С этого периода наша республика начала принимать беженцев и осуществлять реализацию долгосрочных мер в сфере беженцев (добровольная репатриация, интеграция в местное сообщество, переселение в третьи страны).

Подводя итоги встречи, стороны выразили удовлетворенность уровнем сотрудничества и готовность к дальнейшей совместной деятельности в сфере беженцев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6445