Выборы мэра просят перенести. Выбор из одного - это не выбор

0

С просьбой перенести выборы мэра столицы обратились к президенту, премьер-министру и ЦИК общественные активисты, которые обсуждали сегодня процедуру выборов мэров городов и депутатов местных кенешей 

Выборы мэра Бишкека назначены на 8 августа. На вакантное место претендует лишь один кандидат - Азиз Суракматов. У него большой опыт работы в госструктурах, потом он был

депутатом горкенеша и депутатом парламента прошлого созыва. Но есть в его биографии один пункт, который настораживает. Об этом говорит директор фонда "Наше право" Калича Умуралиева, которая давно борется с незаконными постройками в столице, отстаивая права простых горожан. 

"У него есть строительный бизнес, и это прямой конфликт интересов. Строительный бизнес тесно связан с работой мэрии. Участки под строительство предоставляет мэрия, разрешение на строительство предоставляет Бишкекглавархитектура, заказчиком проекта детальной планировки опять-таки является мэрия. Если в муниципалитет придет человек, который занимается строительством, то есть риски злоупотребления своим положением и принятия преференций в отношении строительных компаний", - говорит Калича.

 «Мы просим президента, премьера и ЦИК отменить выборы мэра, назначенные на 8 августа, и просим ЦИК назначить новую дату выборов мэра и обеспечить честные и открытые выборы», - говорится в резолюции, которую приняли участники круглого стола «Выборы мэров городов и депутатов городских кенешей», прошедшего сегодня в Бишкеке. 

Как отмечали на круглом столе, такие же выборы с одним кандидатом прошли в Оше. И это были не выборы, считают активисты, а просто назначение. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/6434