Жители Балыкчы на встрече с депутатами показали, какая у них вода

0

Некоторые жители на встречу с депутатами парламента пришли с банками, в которых была грязная вода. Таким образом, они хотели привлечь внимание нардепов к проблеме доступа населения к питьевой воде в городе 

Встречу с жителями Балыкчы на днях провели депутаты ЖК Дюшалиев Абдыбек, Жамангулов Акылбек, Жунус уулу Алтынбек, Сабиров Максат, Турусбеков Бактыбек, Узакбаев Абылкайыр. 

Самые активные жители пришли с банками, в которые была налита грязная вода. Таким образом они хотели показать, что в городе большая проблема с доступом к чистой питьевой воде. И жители вынуждены брать воду из речки. После таяния снегов вода в речке становится грязной, в чем смогли лично убедиться депутаты Жогорку Кенеше. 

По словам депутата Максата Сабирова, которого цитирует Кактус, в рамках программы доступа к питьевой воде иссык-кульские города получат деньги для бурения скважин и протяжки водопроводных труб.

"Балыкчы получит в рамках гранта 5,3 млн евро, Каракол - 10 млн евро", - сказал депутат.

Мэр города в свою очередь пообещал, что в течение 2 лет будут раскопаны две артезианские скважины, и проблема с питьевой водой решится полностью. 


Такая же проблема с качеством питьевой воды уже много лет существует и в Караколе. Из крана течет мутная вода. После отстаивания на дне посуды остается слой глины. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/6426