В Бишкеке трехлетней девочке оторвало палец. Каталась на горке (осторожно, фото)

0

В редакцию Kaktus.media обратилась бишкекчанка Наргиза Кебекбаева, которая пожаловалась на муниципалитет Свердловской райадминистрации. Она считает, что по их вине ее трехлетняя племянница Арууке потеряла указательный палец, катаясь на горке во дворе.

21 июля 2018 года примерно в 19:00 женщина вышла погулять со своим ребенком и трехлетней племянницей Арууке во двор дома №73, расположенного по пр. Чуй в районе ТЭЦ Бишкека.

"Горка, установленная во дворе, была неисправна. Но мы этого не знали. С виду с горкой было все в порядке. Арууке скатилась с горки вместе с моим ребенком, чтобы та ее держала. Скатившись вниз, Арууке закричала. У нее оторвался указательный палец, который застрял в дырке горки", - рассказала Наргиза.

Женщина в панике начала звонить в скорую помощь, где ее в буквальном смысле начали пытать.

"Врачи расспрашивали меня о возрасте девочки, имени, годе рождения, причине моего звонка к ним. Я им объясняла, что девочке оторвало палец. Но меня продолжали пытать расспросами. В это же время мы искали палец у горки. Тогда мать Арууке села в первую попавшуюся машину и направилась с дочерью в детскую больницу №3 Бишкека", - пояснила Кебекбаева.

Врачи пришили только третью фалангу

По ее словам, в детской больнице толком ничего не могли сделать. Им нужно было сделать ряд анализов, чтобы пришить палец. Из-за того что врачи медлили, мать с дочкой направилась в частную медицинскую клинику. Врачи немедленно приступили к операции.

"В частной клинике врачам удалось спасти третью фалангу от пальца, а сам палец пришить не удалось, так как на нем было много микробов. Врач мог пришить, но он боялся, что в дальнейшем будет гангрена и могут быть осложнения. После операции девочка находится на стационаре. Ей ежедневно делают перевязку, и она наблюдается у медиков", - подчеркнула Наргиза.

Детские площадки в ужасном состоянии

Кебекбаева считает виновным в этом несчастном случае именно районный муниципалитет, так как они не проводят соответствующую проверку детских площадок.

"Если бы районные чиновники своевременно отремонтировали горку или демонтировали бы ее из-за небезопасности, то несчастного случая бы не было.

Арууке совсем маленькая, какое ждет ее будущее?!. Она практически стала инвалидом. Мы намерены обратиться во все соответствующие инстанции и привлечь к ответственности виновных. Они должны были проверять все детские площадки в районе", - считает Кебекбаева.

Она добавила, что после инцидента неизвестный приезжал во двор и уже пытался покрасить горку.

"Мы считаем, что таким образом власти пытаются замести следы своей халатности. В этот двор заходишь и прямо возвращаешься в 90-е годы. Почему за все эти годы муниципалитет не может привести в порядок детскую площадку?!

Нам стало известно, что случай с Арууке на этой горке происходит не впервые. До этого какой-то мальчик уже травмировался из-за неисправности горки.

Надеюсь силовые структуры примут самые строгие меры в отношении работников райадминистрации", - заключила Наргиза Кебекбаева.

 

Напомним, несчастный случай произошел 13 июня 2018 года в Бишкеке в районе Пишпека на частном футбольном поле. На 11-летнего мальчика упали ворота. В результате несчастного случая ребенок погиб. В милиции было возбуждено уголовное дело, которое по сей день расследуется.

URL: https://archive.bulak.kg/show/6324