В Турции хотят сделать лечение рака бесплатным

0

Правительство Турции объявило, что в рамках реформы здравоохранения в стране, направленной на улучшение здоровья миллионов жителей, все виды хирургических операций и лечение онкологических заболеваний будут бесплатными для всех граждан во всех частных больницах

Министр труда и социального обеспечения Турции Юлиде Сарыэроглу рассказала, что были внесены поправки в положение о медицинском страховании для устранения всех дополнительных сборов в ходе лечения рака.

«Мы выполнили наше обещание нашим онкобольным пациентам о том, что мы поможем им бороться с этим заболеванием», - цитирует её телеканал CNN Türk

Юлиде Сарыэроглу, Министр труда и социального обеспечения Турции. Фото abc.az 

Надо сказать, что данное решение наложит дополнительное бремя в размере 750 млн турецких лир (162,4 млн долларов США) в год на Фонд социального страхования (SGK), который покрывает расходы на медицинское страхование. Тем не менее, по словам министра, в сферу здравоохранения планируется ввести ещё большее число «изменений, независимо от затрат».

Правительство на 200% увеличит выплаты частным больницам на покрытие расходов на лечение рака всех граждан, имеющих социальные льготы.

Напомним, что ежегодно в Турции регистрируется около 164 тыс. людей, больных раком, около 450 человек ежедневно. Наиболее распространенными формами заболевания являются рак легких и молочной железы. Данные не показывают значительного снижения или увеличения числа случаев. Страна по-прежнему отстаёт от развитых стран ЕС и США, когда речь идёт о частоте диагностирования случаев заболевания раком. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5999