К алматинцам пришла белочка... Открытие арт-объекта состоится сегодня

0

В Алматы сегодня вечером откроют самый большой в мире арт-объект в виде белки

Свои впечатления об Алматы и образе жизни горожан необычным способом выразили арт-художник из Великобритании Алекс Ринслер и скульптор из Южной Африки Мариус Янсен Ван Вуурен. Об этом сообщается на сайте inAlmaty.kz.

Шокированные размерами инсталляции у Атакента, горожане шутят: «к алматинцам пришла белочка». 

К слову, британский урбанист Алекс Ринслер успел прославиться на весь мир своими гигантскими соломенными скульптурами. По его словам, проект экспериментальный, таким образом молодой художник выражает свои впечатления, которые у него оставляет тот или иной город.

"Я предложил соорудить гигантскую белку, которая символизирует текущую жизнь в Алматы. Белки являются прототипом городских соседей. Как и мы, они адаптировались к жизни в городе, и, также как и мы, они нуждаются в ресурсах чтобы выживать и процветать. Жизнь в городе для них совсем не легка, взрослая серая белка, к примеру, живет в среднем 3-4 года, в то время как в неволе она проживет около 20 лет. Я надеюсь, что люди смогут себя идентифицировать с этой гигантской белкой, с ее красотой и силой, чувством подавленности и неопределенности, которые объединяют нас в эти непредсказуемые времена", - рассказал Алекс Ринслер.

Если приглядеться к арт-объекту внимательней, можно заметить, что хвост у белки несколько динамичный и расположен в таком ракурсе, что зрителю будет интересно как он построен. Конструкция состоит из металлического каркаса, металлической сетки, древесины, соломы, камыша. Глаза сделаны из прозрачной смолы и покрыты черным отражающим винилом.

«Я создаю гигантских животных, чтобы дарить людям, а также нашим невидимым городским жителям, праздник. Это является некой интерпретацией комментария к жизни в городе. Делая фигуры очень большими, животные развивают невидимую силу и вдохновляют своим чувством благоговения. Я выбираю человекоподобные

(антропоморфические) позы, создающие некую мистическую связь со зрителем, как будто бы он поменялся местами и стал меньше», - отметил Ринслер.

По словам создателей арт-объекта, использование органических материалов придает динамизм работе и создает контраст бетонным зданиям, вечным символам и другим общественным памятникам (в основном сделанным из бронзы или стали). Данные материалы меняются с временами года, что добавляет работе мифичности, жизненной силы.

Необходимо отметить, что весь арт-объект обработан специальными пропитками, защищающими его от пожара.

Официальное открытие арт-объекта состоится сегодня в 18:00 перед входом в «Атакент».

URL: https://archive.bulak.kg/show/5903