Аэропорт Иссык-Куль к приему туристов готов

0

Сегодня, 6 июня, Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с деятельностью международного аэропорта «Иссык-Куль» в селе Тамчы Иссык-Кульского района

Глава дирекции инвестиционного и инфраструктурного развития ОАО «Международный аэропорт «Манас» Абдумалик Бусурманкулов сообщил, что в 2015 году были завершены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы аэропорта «Иссык-Куль» до 3800 метров, строительству новой рулежной дорожки и расширению перрона.

Кроме того, завершены работы по оснащению аэродрома новой системой огней высокой интенсивности, новым навигационно-посадочным оборудованием, а также работы по строительству новой системы электроснабжения аэродрома «Иссык-Куль», расширению существующего аэровокзального комплекса и произведена закупка новых перронных автобусов для перевозки пассажиров.

С августа 2016 года новое оборудование введено в эксплуатацию и аэродром эксплуатируется в круглосуточном режиме.

Абдумалик Бусурманкулов добавил, что в течение туристического сезона аэропорт «Иссык-Куль» принимает рейсы из России (Новосибирск), Казахстана, Узбекистана, Бишкека и Оша.

Глава правительства отметил важность надлежащего обеспечения потребностей в авиаперевозках отдыхающих на время туристического сезона.

Премьер-министр подчеркнул, что личный состав пограничных и таможенных служб, задействованный в аэропорту «Иссык-Куль» должен максимально вежливо и качественно оказывать услуги прибывающим гостям. Также он отметил необходимость улучшения языковых знаний сотрудников служб.

Глава Правительства пообщался с иностранными туристами, поинтересовался условиями пребывания, а также выслушал их предложения по улучшению деятельности аэропорта.

Вместе с этим поручено обеспечить полную готовность аэропорта к надлежащему приему туристов.

Мухаммедкалый Абылгазиев также поручил ускорить брендирование аэропорта под Всемирные игры кочевников.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5858