В 2018 году исполняется 25 лет дружбы Кыргызстана и Азербайджана

0

Уже 25 лет Кыргызстан и Азербайджан сотрудничают во всех сферах деятельности. Азербайджан подтвердил свое участие в Играх кочевников, а также во второй половине года в Баку отметит юбилей Чингиза Айтматова 

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова сегодня, 5 июля, встретилась с Чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Кыргызской Республике Гидаятом Оруджевым. 

В ходе встречи сторонами была отмечена важность дальнейшего тесного сотрудничества в области образования, культуры, искусства, туризма и спорта, активизации контактов между образовательными, творческими и спортивными объединениями двух стран.

«В этом году мы отмечаем 25-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверена, что накопленный за это время опыт кыргызско-азербайджанских отношений послужит основой для практической реализации взаимовыгодных проектов в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах», - сказала вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила активное участие азербайджанских спортсменов в 2016 году во Всемирных играх кочевников, проводимых в Кыргызстане.

«В сентябре текущего года на побережье озера Иссык-Куль пройдут Третьи Всемирные игры кочевников. Мы надеемся, что Азербайджан также примет в них активное участие. Кроме того, в октябре 2018 года пройдет Иссык-Кульский форум интеллектуалов, созданный по инициативе кыргызского писателя Чынгыза Айтматова. В этой связи отрадно, что в Азербайджане празднованию 90-летия Чынгыза Айтматова придается большое значение», - сказала она.

В свою очередь Посол Гидаят Оруджев подтвердил участие азербайджанской стороны на всех предстоящих мероприятиях, которые пройдут в Кыргызской Республике, а также проинформировал, что в их стране празднование 90-летия кыргызского писателя Чынгыза Айтматова пройдет на самом высоком уровне.

Так, по решению президента Азербайджана Ильхама Алиева торжественные мероприятия по случаю 90-летия Чынгыза Айтматова пройдут в городе Баку в Центре Г. Алиева во второй половине 2018 года.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5840