В Кыргызстане появится Центр реабилитации и развития детей с ОВЗ

0

Создание Республиканского центра реабилитации и развития детей поддерживается Европейским союзом. Именно об этом шла речь на встрече министра труда и соцразвития с представителями международной организации 

В Бишкеке состоялась координационная встреча исполнителей проектов Европейского союза, на которой обсуждалась реализация проектов, направленных на поддержку уязвимых групп населения. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и соцразвития.

Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова отметила, что необходимо развивать социальные услуги населению на местах через реализацию государственного социального заказа, аутсорсинг, частное партнерство.

Представитель проекта ЕС Владимир Кузьминский подробно рассказал о целях и задачах Программы бюджетной поддержки в координации усилий гражданского общества, направленных на поддержку реформы детских учреждений интернатного типа. По его словам, в рамках грантовой поддержки будут реализованы проекты, направленные на развитие национальной комплексной системы предоставления социальных услуг семьям в трудной жизненной ситуации.

На встрече также говорилось о работе по созданию Республиканского центра реабилитации и развития детей с ограниченными возможностями здоровья, который будет действовать на базе детского психоневрологического социального стационарного учреждения в Джалал-Абаде. Этот уникальный Центр будет предоставлять комплекс услуг детям с тяжелыми формами инвалидности и семьям, которые осуществляют уход и воспитание таких детей.

Основные задачи центра:

- диагностика процесса развития ребенка,

- консультирование родителей,

- проведение физиотерапевтических вмешательств,

- мероприятия по абилитации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.  

Кроме того, будут вводиться новые профессии в сфере социальной работы.

Гости из Молдовы и Украины, участвовавшие на встрече, поделились опытом работы в сфере защиты детства, оптимизации детских учреждений интернатного типа. В этих странах приоритетом является воспитание ребенка в семейном окружении. Так, за несколько лет Молдова сократила количество детей в детских учреждениях с 14 тысяч до 700 детей.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5781