Поддержим бизнес: налоговые преференции и сайт с информацией для предпринимателей

0

Введение моратория на проверки малого и среднего бизнеса рассмотрят в ЖК. Предлагается также открыть сайт, где начинающие и действующие предприниматели смогут найти всю необходимую им информацию - от регистрации до кредитных ресурсов 

Депутат Жогорку Кенеша Махабат Мавлянова («Республика-Ата-Журт») предложила рассмотреть введение моратория на проверки новых субъектов малого и среднего предпринимательства в ходе заседания рабочей группы по пересмотру базовых законов о малом и среднем бизнесе в Кыргызской Республике. Об этом сообщает пресс-служба Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР.

Депутат также предложила предоставить преференции в налогообложении и социальных выплатах, а также поддержала идею центров поддержки предпринимательства и предложила рассмотреть казахстанский опыт создания интернет-ресурса, который содержит полный перечень необходимой информации для предпринимателей, начиная от информации о кредитных ресурсах, регистрационных процедур, законодательстве и т. д.

Привлеченные эксперты представили информацию о планах работы экспертной группы, где основной задачей определено проведение анализа существующих процессов, законодательства для выработки рекомендаций по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса КР, были обозначены основные направления анализа: 

- Доступ к финансам

- Доступ к инфраструктуре

- Доступ к информации и знаниям

- Налоговое и таможенное администрирование

- Процедуры регистрации субъектов МСП

- Разрешительные системы и системы сертификации и стандартизации

По результатам анализа выработают рекомендации по каждому направлению, которые в последующем лягут в основу закона о государственной поддержке малого и среднего бизнеса.

Руководитель рабочей группы депутат ЖК КР Абдывахап Нурбаев (СДПК) сказал, что вклад малого и среднего бизнеса в развитии экономики, обеспечения населения рабочими местами, развитии производства является весьма значимым. И обозначенная деятельность в рамках рабочей группы - разработка законопроектов для либерализации политики регулирования МСП, с учетом результатов анализа позволит создать благоприятные условия для МСП. Рабочая группа создана с целью выработки рекомендаций по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса в КР и разработки соответствующего проекта закона.

Руководитель секретариата Совета Умбриэль Темиралиев сказал, что на сегодняшний день текущая государственная поддержка МСП оказывается разрозненно, и есть необходимость рассмотрения вопроса консолидации существующих структур по оказанию поддержки МСП со стороны государства

По результатам состоявшегося обсуждения было принято решение всем членом рабочей группы направить свои предложения и рекомендации по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса КР, в том числе рекомендации по определенным направлениям в секретариат Совета. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5758