В странах ЕАЭС валютой расчетов должен быть рубль

0

В странах Евразийского экономического союза валютой расчетов должен быть рубль. А США надо запретить финансировать инвестропроекты на территории ЕАЭС и полностью перейти на нацвалюты или рубль 

Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов уверен, что у России есть платформа получше, чем блокчейн. Об этом он заявил на конференции РБК «Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии». Об этом сообщается на сайте ЕАБР

«Рубль – самая лучшая платформа. Его надо сделать валютой расчетов на территории ЕАЭС (Евразийского экономического союза – ред.) и Таможенного союза. На территории наших стран богатейшие запасы золота, как в хранилищах центральных банков, так и в природных кладовых, так что рубль должен быть подкреплен именно золотом. Правда, за эту идею убили Кадафи», – посетовал Андрей Бельянинов.

По его мнению, инвестиционную активность в евразийском регионе подтолкнула деятельность Дональда Трампа: медленный уход от доллара, вызванный заявлениями и поступками американского президента, превращается в бегство от доллара, и это делает особенно привлекательными инвестиции в национальные экономики и ЕАЭС в целом.

«Инфраструктурные мегапроекты выгодны для американской экономики, потому что это прекрасный шаг стерилизовать массу фантиков под названием “американские доллары” и потом спокойно заняться дальнейшей эмиссией. Именно поэтому позволять им это не стоит», – полагает глава ЕАБР.

В качестве санкционных мер он предлагает запретить американскому капиталу финансировать эти инвестпроекты и проводить их только в национальных валютах или рублях.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5757