Решение о переносе учебного года будет принято в следующем году

0

В этом году начало учебного года переноситься не будет, сообщает Министерство образования и науки 

В текущем году вводится новый Базисный учебный план, проект которого в настоящее время находится на рассмотрении в аппарате правительства КР. В основе документа лежат новые образовательные стандарты, базирующиеся на компетентностном подходе. Разработанный БУП содержит интегрированные предметы, перераспределение часов по ряду дисциплин и подкреплен комплектом учебников нового поколения для 5-6 классов.

Внедрение новых образовательных стандартов требует тщательного подхода, точно также как и перенос начала учебного года. Несмотря на то, что независимый опрос родительской общественности, учащихся и педагогов не выявил негативных настроений по данному вопросу, Министерством предложено рассмотреть его решение по итогам адаптации нового Базисного учебного плана в следующем учебном году.

В МОН отметили, что на решение также повлиял тот факт, в текущем году на начало занятий приходится ряд значимых международных мероприятий – III Всемирные игры кочевников, V Съезд учителей и педагогов Содружества Независимых государств, Совет по образованию государств-участников СНГ и Совет по образованию тюркоязычных стран на уровне министров. В то время как новая дата начала учебного года должна стать настоящим праздничным и памятным днем для школьников и их родителей.

Таким образом, в предстоящем учебном году школьники выйдут с каникул 1 сентября.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5744