Аппарат Омбудсмена взял под личный контроль дело девочек, избитых отчимом

0

Сегодня, 28 июня 2018 года, сотрудник представительства Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики по Чуйской области посетил двух девочек, избитых своим отчимом в Сокулукском районе 

10-летние девочки получают лечение в отделении детской терапии Сокулукской территориальной больницы. По словам лечащего врача, сообщает пресс-служба  Акыйкатчы (Омбудсмена), у девочек состояние стабильное, но они еще не обследовались у невропатолога. Возможно, они получили сотрясение мозга.

В ходе беседы с девочками они частично отрицали тот факт, что были избиты отчимом. При этом утверждали, что упали с крыши дома, с деревьев. Так как их мать успела их уговорить, отрицать все, что было напечатано в интернет-изданиях.

Также проведена беседа с матерью потерпевших девочек. 43-летняя мать всячески пытается выгораживать своего 33-летнего гражданского мужа.

В больнице также побывали представители Отдела защиты семьи и детей Сокулукского района, инспектор по делам несовершеннолетних и следователь Сокулукского РУВД.

По словам заведующей ОЗСД, семья не состоит на учете как неблагополучная. Они получают пенсию в сумме 5700 сомов в связи с потерей кормильца (родной отец девочек скончался в связи с болезнью). Также одна из близняшек получает пособие в сумме 3000 сомов из МТСР, так как страдает эпилепсией. Девочка с ОВЗ переведена на домашнее обучение. Другая девочка учится в 4 классе местной школы. Мать и отчим девочек работают в овощемойке в Московском районе.

В тот злополучный день одна из девочек убежала из дома, а вторая пошла ее искать. Мать в это время готовила еду на кухне. Когда девочки вернулись, отчим наказал их, избил  электропроводом и шнуром. У девочки, которая страдает эпилепсией, пошла кровь из носа. Отчим перестал их бить только после того, как мать начала стучать в дверь.

Сегодня следователь допрашивал пострадавших детей в присутствии представителя ОЗСД и матери девочек. Правозащитники из Аппарата Омбудсмена считают, детям необходима психологическая помощь и поддержка, так как возможно давление со стороны матери, которая выгораживает своего сожителя. Одна из девочек сильно напугана и держится за маму, при этом повторяет: “Я маму люблю”.

В целях защиты девочек от посторонних глаз ОЗСД поставило социального работника в качестве дежурного у палаты.

Представительством Акыйкатчы (Омбудсмена) КР по Чуйской области это дело взято под контроль. Они будут мониторить и судебный процесс по данному уголовному делу.

Кроме того, Аппарат Омбудсмена считает, что СМИ должны убрать фотографии девочек, особенно те, где девочки сфотографированы в нижнем белье.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5740