ООН готова поддержать Кыргызстан на пути проведения реформ

0

ООН приоритетными направлениями сотрудничества с Кыргызстаном считает проведение судебной реформы и реформы правоохранительных органов, а также обеспечение прозрачности работы госорганов 

За 26 лет сотрудничества Кыргызской Республики и ООН удалось наладить многостороннее и продуктивное взаимодействие, направленное на социально-экономическое развитие республики. Об этом премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сказал сегодня, 28 июня, в ходе встречи с делегацией во главе с Постоянным координатором системы ООН в Кыргызской Республике Озонния Ожиело.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что при поддержке ПРООН были проведены выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, а также Президента Кыргызской Республики с применением биометрической регистрации избирателей.

«Прошедшие выборы признаны международными наблюдателями, а также мировым сообществом как наиболее открытые и прозрачные. Благодаря этому удалось укрепить доверие избирателей к самому процессу выборов и исключить возможные недовольства населения итогами голосования. Таким образом, совместные проекты, реализованные институтами ООН, сыграли важную роль не только в экономике, но и в укреплении основ демократического развития в республике», - сказал он.

Глава правительства также отметил, что в настоящее время правительством страны вопросы развития регионов рассматривается в приоритетном прядке.

«Главными задачами, требующими решения, является вопросы укрепления материально-технической базы структуры органов местного самоуправления, улучшение кадрового потенциала на местах, обеспечение открытости государственных органов», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Озонния Ожиело отметил готовность поддержать усилия правительства по обеспечению устойчивого развития страны.

«Мы внимательно ознакомились с выступлением президента С. Жээнбекова на заседании парламента. Должен сказать, что практически все озвученные главой государства задачи созвучны с миссией ООН. Защита прав человека, проведение реформы судебной системы и правоохранительных органов, а также обеспечение прозрачной деятельности государственных органов рассматриваются системой ООН как наиболее важные направления», - сказал Озонния Ожиело и предложил создать рабочую группу с участием заинтересованных представителей сторон для подготовки совместных проектов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5736