Европейский Союз поддерживает внедрение в Кыргызстане инклюзивного образования

0

В данное время с правительством Кыргызстана обсуждаются способы содействия Евросоюза инклюзии ЛОВЗ в образовании: как в школьном, так и профессионально-техническом 

В конференции «Интеграция людей с инвалидностью на рынке труда: обмен опытом», которая прошла в Бишкеке 20 июня, принял участие экс-премьер-министр Норвегии, основатель и президент Центра прав человека и мира (Осло), член Мадридского клуба Кьель Магне Бондевик. 

На фото экс-премьер-министр Норвегии, основатель и президент Центра прав человека и мира (Осло), член Мадридского клуба Кьель Магне Бондевик

Мероприятие прошло в рамках проекта INSPIRED+, финансируемого Европейским Союзом.

Организатором выступил Центр перспективных инициатив при поддержке Центра политических исследований и Мадридского клуба.

В конференции также приняли участие министр труда и социального развития КР Таалайгуль Исакунова, глава отдела по сотрудничеству Представительства Европейского Союза в КР Шарлотт Адриэн, представители сообщества лиц с ОВЗ.

В приветственном слове Шарлотт Адриэн напомнила о внимании, которое Европейский Союз уделяет правам человека и, в том числе, правам людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, например, ЕС поддерживает реализацию Кыргызстаном международных конвенций, освобождая от налога на импорт 6000 наименований кыргызских товаров. Обсуждается с местными властями содействие Евросоюза инклюзии ЛОВЗ в образовании: как в школьном, так и профессионально-техническом.

Карл Магне Бондевик отметил важность вовлеченности самих организаций, представляющих интересы лиц с инвалидностью, в достижение реализации права человека на труд: по принципу «Ничего для нас без нас». В этой связи он поблагодарил Центр политических исследований за организацию многостороннего диалога – в том числе с участием самих ЛОВЗ. Результатом такого обсуждения стал проект Дорожной карты «Интеграция лиц с инвалидностью на рынке труда КР», который и презентовала на конференции менеджер проекта INSPIRED+ Чолпон Ногойбаева. Гость из Норвегии рассказал о том, как в его стране и других государствах ЕС содействуют занятости инвалидов.

В свою очередь министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова заявила, что в Кыргызстане прописанные в законодательстве гарантии реализации права на труд для лиц с инвалидностью почти не работают на практике: дискриминация наблюдается даже на уровне принятия решений – не учитываются интересы ЛОВЗ ни при обсуждении бюджета, ни при планировании инфраструктуры.

Премьер-министр КР Мухамедкалый Абылгазиев заявил, что начнется анализ исполнения госорганами нормы о квотах для инвалидов, и первый на очереди – Аппарат правительства.

Справка: В Кыргызстане проживает 176 тысяч ЛОВЗ, по оценочным данным их больше. Ориентировочно, 40% из них – люди трудоспособного возраста. По различным оценкам от 80 до 85% людей с инвалидностью трудоспособного возраста не имеют работы и вытеснены с рынка труда.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5718