Реагировать на санкции США против России Кыргызстан не будет

0

Министр экономики Олег Панкратов в ответ на предложение депутата Исхака Масалиева в знак солидарности отказаться от американских товаров сказал, что Кыргызстан ограничения на товары из США вводить не будет 

Депутат Исхак Масалиев поинтересовался у министра экономики, как отреагирует Кыргызстан на то, что США ввели пошлины на импорт товаров для многих стран, в том числе и для России, которая является партнером Кыргызстана по ЕАЭС. 

«Нет, Кыргызстан реагировать не будет. Это отношения двух стран. На нас пошлины напрямую не распространились, поэтому мы не будем реагировать. Это право ВТО, если одна из стран вводит ограничительные меры, то другая сторона может в ответ вводить такие же санкции. В отношении нас таких мер нет. Если сейчас что-то предпримем, то можем получить ответную реакцию, а нам это не нужно. Но в целом мы говорим о той озабоченности, которую вызывает сегодняшнее положение вещей. Есть определенные правила ВТО. Сейчас есть нарушение этих правил. Стороны отходят от них», — подчеркнул Олег Панкратов.

Депутат настаивал, что наша республика должна отреагировать, хотя бы в виде поддержки. Масалиев считает, что свое мнение Кыргызстан все-таки должен высказать, поскольку является партнером стран по ЕАЭС, ШОС и ЕС. 

«Тут одна страна всем диктует правила игры, мы молчим», - сказал депутат. 

"Кыргызстан все обязательства исполняет, поэтому от партнеров нет претензий", - ответил министр Олег Панкратов.


Напомним, президент США Дональд Трамп ввел пошлины на целый ряд товаров Европы, России и Китая. Как отмечают эксперты, в настоящее время между Евросоюзом и США ведется «торговая война». Европейцы крайне недовольны протекционистской политикой Дональда Трампа, которая наносит ущерб европейским компаниям.

Россия уже изъявила желание присоединиться к торговому спору Евросоюза с США в ВТО. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5696