Россия собирается усилить военную базу в Канте и открыть такую же на юге Кыргызстана

0

Россия собирается усилить и расширить военную базу в Канте. Кроме того, подобные базы могут появиться и на юге страны, сообщил депутат Государственной Думы России Виктор Заварзин

«База не для того, чтобы была база, а для того, чтобы была безопасность в этом регионе. База расположена в уникальном месте. База в рамках ОДКБ и двухстороннего

сотрудничества выполняет стратегическую задачу», - сказал Заварзин 19 июня в Бишкеке на заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Жогорку Кенешем и Федеральным собранием.

Он пояснил, для чего российская сторона намерена усилить базу. «У нас есть видение между двумя ведомствами Генштабом Вооруженных сил Кыргызстана и Министерством обороны России, это ваша прерогатива, не наша. Вы разберитесь. Мы хотим усилить, расширить там компоненты на этой базе, которые охватят и юг, и всё что хотите», - сказал он.

Заварзин считает, что военно-техническое сотрудничество Кыргызстана и России имеет перспективы в будущем, его необходимо расширять. 

«Никто не стоит на месте. Все должны все время в динамике находиться с выгодой для Кыргызстана и России и для всего Центрально-Азиатского региона. Это очень серьезная тема. Посмотрите внимательно на этот вопрос. Идет развитие новых образцов военной техники, мы готовы поставить и организовать безопасность. Год назад мы поднимали эту тему. Закон подписан, есть еще технические вопросы. Давайте поработайте. Сейчас подшлифуйте эти все дела. За работу и вперед. По Киргизии у нас в Госдуме не возникало споров и дебатов, ни один вопрос не вставал. Нужно гордиться этими отношениями. Я поддерживаю принятие ратификации этого соглашения и призываю своих кыргызских коллег, чтобы внимательно следили за выполнением этого соглашения, следить и контролировать», - обратился Заварзин к депутатам Жогорку Кенеша.


Договор между Россией и Кыргызстаном о развитии военно-технического сотрудничества был подписан в Москве 20 июня 2017 года. В 2018 году он был одобрен Федеральным Собранием РФ.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5682