Выпускные! МВД обращается к родителям

0

В связи с этими событиями, требующими повышенного внимания администраций школ, родителей и сотрудников правоохранительных органов, МВД обращается, прежде всего, к родителям

Торжественные мероприятия и выдача аттестатов о среднем общем образовании пройдут в школах 23 июня 2018 года. Вручение свидетельств об основном общем образовании выпускникам девятых классов состоится 20 июня.

В связи с этими событиями, требующих повышенного внимания администраций школ, родителей и сотрудников правоохранительных органов, МВД обращается, прежде всего, к родителям.

«Контролируйте местонахождение, окружение своих детей во время и после проведения торжественных мероприятий. Чтобы выпускники не нарушали правопорядок в общественных местах, не распивали спиртные напитки, не употребляли наркотические и психотропные вещества. Не предоставляйте своим детям автомашины во избежание автохулиганства», - обращается МВД к родителям выпускников.

Сотрудники милиции в свою очередь сделают все, чтобы обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность, чтобы оградить наших детей от преступных посягательств, потому что жизнь и здоровье детей это самое главное!

Министерство внутренних дел Кыргызской Республики предупреждает об административной и уголовной ответственности, если со стороны выпускников или школьников общеобразовательных заведений будут допускаться какие-либо правонарушения.

МВД напоминает, что в соответствии с требованиями Закона КР «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Кыргызской Республике» от 21 июля 2015 года № 185

1. Запрещается нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей и законных представителей: промежуток времени в летний период (с 1 июня по 31 августа) с 23.00 часов до 06.00 часов, в остальное время года - с 22.00 часов до 06.00 часов, в следующих местах:

1) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

2) в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

  1. Запрещается нахождение детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

1) на улицах, стадионах, в парках, скверах;

2) в транспортных средствах общего пользования;

3) на территориях вокзалов и аэропортов, за исключением случаев, когда дети являются пассажирами;

4) на водоемах и прилегающих к ним территориях;

5) в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, в том числе детских и спортивных площадках;

6) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные центры, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

7) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе в интернет-кафе, интернет-клубах).

Несоблюдение родителями (лицами, их заменяющими), лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями установленных требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда влечет ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5667