Отчет правительства за 2017 год комитет принял к сведению

0

Перед сложной дилеммой сегодня столкнулись депутаты ЖК. Принять или не принять отчет правительства за 2017 год, за который поплатился уже креслом предыдущий премьер-министр Сапар Исаков 

Отчитываться перед парламентом, даже если правительство не работало в том году, за который должно отчитаться, обязывает закон. Об этом и сказал на заседании Комитета ЖК премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, напомнив, что работа правительства оценивается по результатам первого полугодия, поскольку во втором уже подводятся итоги. 

Премьер-министром в первой половине года был нынешний президент, а во втором - Сапар Исаков, работу которого депутаты посчитали неудовлетворительной и выразили ему вотум недоверия, лишив его таким образом статуса экс-премьера. 

Таким образом, перед депутатами сегодня стоял нелегкий выбор - принять отчет или не принять. Если не принять отчет, то придется вновь отправлять в отставку уже новое правительство. Если же принять, то непонятно, за что отправили в отставку Сапара Исакова. 

Программа правительства была выполнена на 90,1% 

«Исполнение программ Правительства Кыргызской Республики «Доверие и Единство» и «Жаны доорго кырк кадам» за 2017 год составило 90,1 %», - заявил премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 12 июня, в ходе представления отчета о работе Правительства Кыргызской Республики за 2017 год на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Премьер-министр отметил, что основная деятельность правительства Кыргызской Республики в 2017 году проводилась в рамках программы «Доверие и Единство».

«В индексе «Ведение бизнеса» мы потеряли две позиции и опустились с 75 на 77 место. Вместе с тем в 2017 году наблюдалось улучшение показателей по таким индексам, как «Разрешение неплатежеспособности» на 11 позиций и «Получение кредитов» на 3 позиции. Кроме этого, Кыргызская Республика улучшила свои позиции по рейтингу экономической свободы и поднялась с 89 на 78 место, по индексу глобальной конкурентоспособности на 9 позиций. Рост индикаторов стал возможен благодаря макроэкономической стабильности и росту финансового рынка», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, глава правительства отметил, что главным макроэкономическим результатом 2017 года стало сохранение положительной динамики и устойчивости экономического роста.

«Экономический рост в 2017 году составил 4,6 % и превзошел прогнозный показатель на 1,1 %. При этом ВВП составил 521 миллиард сомов. Кроме того, ВВП на душу населения вырос более чем на 8 %, с 1178 до 1272 долларов США. Экономический рост был обеспечен во всех секторах экономики, а реальный рост в промышленности составил 11,5 %», - подчеркнул премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. 


В итоге, комитет нашел компромиссное решение и принял отчет правительства к сведению, не давая ему никакой оценки. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5596