В одном из вузов Бишкека студентов отчислили, взяв по 2900 долларов за контракт

0

Пятьдесят студентов обратились в финпол с заявлением, что у них взяли оплату за обучение, не выдав квитанции, а потом отчислили за неуплату контракта. Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП 

Фото иллюстративное 

В Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция) с коллективным заявлением (более 50 человек) обратились иностранные студенты, обучающиеся в одном из вузов города Бишкек, по факту незаконного завладения денежными средствами.

Так, в ходе проведения соответствующих мероприятий установлено, что в период с сентября по декабрь 2017 года каждым из заявителей (студентов) были переданы одному из учредителей гражданину "А. Н." указанного образовательного учреждения денежные

средства в сумме 2 900 долларов США в счет оплаты за обучение. Однако со стороны ответственных лиц не были выписаны подтверждающие документы (квитанции), кроме того внесенные денежные средства не были оприходованы в кассе, что привело к отчислению по мотивам неоплаты контракта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 (мошенничество) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В настоящее время проводятся соответствующие мероприятия по установлению причастных лиц из числа руководителей (учредителей ВУЗа).

URL: https://archive.bulak.kg/show/5594