В Бишкеке прошел флешмоб против похищения невест

0

Поводом для акции стало убийство 19-летней бишкекчанки, которую зарезал «жених» из-за отказа выйти замуж после похищения

Фото: Екатерина УЛИТИНА

На площади «Ала-Тоо» сегодня, 6 июня, прошел флешмоб против похищения невест, ранних браков и насилия в семье, пишет Комсомольская правда. Организаторами выступили Министерство образования, Госагентство по делам молодежи, физической культуре и спорту и молодежная организация Enactus. Участие в мероприятии приняли несколько сотен студентов столичных вузов.

- Похищение невест, ранние браки и насилие в семье - явления, которые правительство не может самостоятельно устранить. Мы хотим, чтобы молодые люди знали о недопустимости этих преступлений и рассказали об этом своим друзьям и родственникам, - рассказал о задаче акции заместитель директора Госагентства по делам Молодежи Мирлан Парханов.

По словам омбудсмена Кубата Оторбаева, который тоже пришел на акцию, ежегодно 10-20% браков заключаются после обряда «ала качуу», из них порядка 5% происходит против воли невесты.

Напомним, 27 мая в РОВД Жайылского района «жених» убил 19-летнюю Бурулай, которую за несколько часов до расправы похитил с целью жениться. После того как родители написали заявление в милицию похитителя и жертву доставили в отделение. Там милиционеры позволили отвергнутому жениху остаться наедине с Бурулай. Он достал нож и несколько раз ударил им девушку. 

Фото: Екатерина УЛИТИНА

URL: https://archive.bulak.kg/show/5542