Гектары в Бишкеке в обмен на здание посольства в Пекине

0

 

Новость, которую озвучил мэр Бишкека Албек Ибраимов, о передаче Китаю почти три с половиной га земли, пользователи соцсетей поняли неверно. Пояснение дает ГП "Кыргыздипсервис"

В последние дни вопрос о выделении земли для Посольства КНР в г. Бишкек был освещен во всех СМИ, обсуждается в соцсетях и вызвал широкий резонанс. В связи с этим ГП "Кыргыздипсервис" дает свой комментарий. 

Участок в юго-западной части г. Бишкек, где ныне расположено Посольство КНР, был ранее передан на основании постановления мэрии г. Бишкек № 712 от 2 октября 2003 года в арендное пользование сроком на 49 лет под проектирование и строительство комплекса зданий Посольства КНР, сообщает ведомство. 

При этом была достигнута договоренность о предоставлении китайской стороной земельного участка для размещения диппредставительства Кыргызской Республики размером 25 соток в центре г.Пекин на аналогичный период. Кроме того, китайская сторона намерена осуществить строительство всего комплекса зданий посольства Кыргызской Республики в Пекине.

Справка: 

В Пекине рыночная стоимость земельного участка в центре города составляет от 2500-3800 тысяч долларов США за 1 кв. м (или около 9,5 млн. долл. США), при этом в г. Бишкек цена за 1 кв. м земельного участка стоит на порядок дешевле. 


Отметим, что резонанс в соцсетях вызвали слова мэра Бишкека Албека Ибраимова о передаче 3,4 га земли Посольству КНР. 

Позже он пояснил, что речь шла о предложении, которое он сделал на сессии горкенеша, не брать с китайцев деньги за аренду земли. Поскольку китайцы готовы построить для Кыргызстана в Пекине здание посольства КР на грантовой основе. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5486