Судья наказан за халатность: приговор с ошибками

0

Судья Свердловского районного суда Бишкека привлечен к дисциплинарной ответственности за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР 

Дисциплинарной комиссией при Совете судей Кыргызской Республики по результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры КР привлечен к дисциплинарной ответственности судья Свердловского районного суда города Бишкек С. Чотонов.

Так, Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики рассмотрено письмо главного управления финансово-хозяйственного обеспечения МВД Кыргызской Республики (далее-ГУФХО МВД КР) с просьбой разъяснить исполнение приговора Свердловского районного суда по уголовному делу в отношении З. С.

Установлено, что приговором Свердловского районного суда города Бишкек от 9 августа 2016 года под председательством судьи С. Чотонова гражданка З. С. осуждена на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии для осужденных женщин. 

Данный приговор был обжалован в апелляционном порядке. В дальнейшем 8 ноября 2016 года Бишкекским городским судом данный приговор был изменен. 

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Кыргызской Республики и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года» от 09.08.2016 года судом второй инстанции сокращена неотбытая часть наказания на одну треть. 

16 декабря 2016 года судьей С. Чотоновым приговор по уголовному делу З. С. направлен в ГСКН КР и в ПССИ Свердловского района города Бишкек для исполнения в части уничтожения и возврата вещественных доказательств. 

При этом данный судебный приговор был направлен с грубыми техническими ошибками в установочной части.

Кроме того, в приговоре указано, что исчисление начала срока считать с 10 сентября 2016 года, тогда как З. С. по протоколу о задержании лица в качестве подозреваемого задержана 10 сентября 2015 года.

Таким образом, ненадлежащее и халатное исполнение своих обязанностей судьей Чотоновым привело к несвоевременному исполнению судебного акта. 

По результатам рассмотрения письма ГУФХО МВД КР было внесено представление в дисциплинарную комиссию при Совете судей Кыргызской Республики о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5418