Развиваем сельское хозяйство в регионах - развиваем и туризм

0

В Японии, например, огромной популярностью пользуется кыргызский мёд. Проект одно село - один продукт» является важным инструментом для развития регионов, считает премьер-министр КР 

«Проект одно село - один продукт» является важным инструментом для развития регионов страны», - заявил премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 28 мая, в ходе ознакомления с деятельностью Ассоциации «Одно село - один продукт» (ОСОП).

«Сегодня приоритетным направлением в деятельности правительства является развитие регионов. Реализация поставленной задачи возможно только при применении новых сельскохозяйственных технологий и знаний.

Важно отметить, что комплексное развитие сельского хозяйства благоприятно скажется на социально-экономическом положении регионов и может стать основой для дальнейшего развития отечественного туризма. Учитывая важность проекта, мы готовы к дальнейшему сотрудничеству», – подчеркнул он.

Постоянный представитель Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Кыргызской Республике Казухико Кикучи сообщил, что концепция данного проекта направлена на создание дополнительных рабочих мест в сельской местности, продвижение отечественной сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки и комплексное развитие регионов.
По его словам, это достигается благодаря интеграционному методу развития местных сообществ путем придания ценности местным ресурсам, развитию человеческого потенциала и маркетинга высококачественной продукции. Казухико Кикучи отметил, что Ассоциация ОСОП планирует расширить реализацию данного проекта во все области страны.

На сегодняшний день продукция Ассоциации ОСОП экспортируется в Россию, Японию и США. В ближайших планах стоит расширение выхода на рынки зарубежных стран. По словам представителей Ассоциации, большим спросом среди населения Японии пользуется белый эспарцетовый мед, произведенный в Кыргызстане. Они особо отметили, что для производства выпускаемой продукции используется исключительно местное, региональное сырье.


Справка:

Ассоциация «Одно село один продукт» (ОСОП) является объединением местных производителей, насчитывающей более 2000 членов и специализирующихся на производстве изделий из войлока, сувениров, меда, варенья и соков из диких ягод.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5412