Основной акцент милиция должна сделать на профилактику преступлений

0

Основной акцент милиция должна сделать на профилактику преступлений среди населения, а также быть более доступными и открытыми обществу, отметил министр. Особой задачей является предупреждение и пресечение коррупционных проявлений в рядах органов внутренних дел 

26 -27 мая 2018 года министр внутренних дел Кыргызской Республики Кашкар Джунушалиев был с рабочей поездкой в Таласской области, где проверил и изучил организацию работы по обеспечению общественного порядка, профилактике правонарушений, работы по раскрытию и расследованию преступлений региональных подразделений.

В первый день рабочего визита министр посетил и проверил условия несения службы Манасского, Кара-Бууринского, Бакай-Атинского районных отделов внутренних дел.

В ходе визитов в регион глава МВД изучил организацию работы по раскрытию и расследованию преступлений, профилактике противоправных деяний, охране правопорядка, кроме того особое внимание уделил вопросам реагирования на сообщения граждан.

В селе Покровка Манасского района К. Джунушалиев встретился с личным составом и ветеранами милиции. Он осмотрел административное здание районного отдела внутренних дел, проверил порядок и условия несения службы личным составом, и определил сроки устранения по выявленным недостаткам.

В ходе беседы с личным составом обсуждался вопрос налаживания диалога между милицией и гражданами, где отдельный акцент был сделан на формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел.

Глава МВД подчеркнул, что к сотрудникам милиции общество предъявляет повышенные морально-нравственные требования, так как человек в форме олицетворяет собой закон и справедливость. Основные требования, предъявляемые к органам внутренних дел - это противодействие преступности, охрана общественного порядка, собственности, соблюдение прав и свобод граждан, а также доступность и открытость обществу.

Во время выезда в Таласскую область глава правоохранительного ведомства ознакомился во всех районных отделах милиции с организацией работы по приёму заявлений и обращений граждан, реагированию на поступившие сообщения, проверил организацию работы дежурных частей, изолятора временного содержания, условия хранения оружия, а также посетил подразделения ГУГССО, обеспечивающие охрану важных объектов.

Следующим пунктом поездки после Манасского района стало посещение Аманбаевского ПОМ и Кара-Бууринского районного отдела милиции, а также подразделения государственной специализированной службы охраны.

В ходе беседы с личным составом в центре внимания были вопросы не только по оперативно-служебной деятельности территориального подразделения, но и по материально-технической обеспеченности. Сотрудники милиции смогли лично пообщаться с министром внутренних дел в более неформальной обстановке и обратиться к нему с вопросами.

Далее глава МВД направился с проверкой в Бакай-Атинский район, где выступая перед ветеранами и сотрудниками милиции, он затронул вопросы состояния оперативной обстановки, строгого соблюдения законности, укрепления служебной дисциплины, и обратил внимание на необходимость соблюдения сотрудниками правил профессиональной этики в общении с гражданами.

Во второй день рабочей поездки 27 мая Кашкар Джунушалиев ознакомился с условиями службы личного состава Таласского ГОВД и Таласской районной милиции, осмотрел помещения отделов, проверил работу дежурной части и знание сотрудниками нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.

В городе Таласе министр также проверил работу сотрудников медицинской службы и отметил необходимость расширения медсанчасти и создание госпиталя, чтобы его мощности позволяли организовать надлежащий уровень медицинского обеспечения сотрудников региональной милиции.

Затем глава МВД проследовал в Чат-Базарский ПОМ, расположенный в Таласском районе, где принял доклады участковых уполномоченных милиции, обслуживающих данный участок.

Здесь он проверил служебную документацию, обеспеченность сотрудников необходимыми материалами и оргтехникой и бытовые условия.

В УВД Таласской области на совещании с участием руководства и личного состава были проанализированы итоги работы органов внутренних дел за текущий период, министр внутренних дел обозначил приоритетные направления деятельности органов внутренних дел. Было отмечено, что необходимо укреплять взаимоотношение милиции и населения, четко выполнять возложенные задачи по охране правопорядка, обеспечению безопасности граждан, борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, повышению профессионального уровня, активизировать работу по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых в общественных местах, уделять особое внимание вопросам, касающимся предупреждения и пресечения коррупционных проявлений, укреплению служебной дисциплины.

По итогам проверки работы подразделений УВД Таласской области министром внутренних дел даны конкретные поручения на устранение недостатков.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5402