Государственные СМИ государству невыгодны

0

Министерство культуры, информации и туризма планирует перевести государственные печатные СМИ в электронный формат, поскольку они не выполняют план по доходам 

 Фото иллюстративное 

Все остальные СМИ будут объединяться в медиацентры. Таким образом, сообщает пресс-служба Минкультуры, в каждой области будет свой областной медиацентр. 

Как сообщает пресс-служба Минкультуры, областные медиацентры будут образованы путем реорганизации и слияния областных государственных телерадиовещательных компаний и редакций районных, областных газет. В результате предусматривается сокращение 64 штатных единиц.

«Речь не идет о закрытии районных, областных газет, необходимо перевести их в электронный формат. Это требование современности. Газеты выходят один или в лучшем случае два раза в неделю. Новости по интернету и телевидению идут поминутно. Также мы будем укреплять региональную информационную политику путем создания областных медиацентров, т.к. события, происходящие на местах, будут оперативно передаваться и освещаться через сайт и телевидение.

Региональные СМИ не в состоянии выполнить план по доходам Министерства финансов. К примеру, в 2017 году сумма дохода составила 33,8 млн сомов, тогда как было запланировано 44 млн сомов», - говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, медиацентры будут иметь возможность самофинансирования путем проведения пресс-конференций, брифингов и оказания других услуг.

«В дальнейшем планируем открыть двухчасовую программу для новостей из регионов, создать рубрику «Аймак» или «Айыл оттору» на одном из республиканских телеканалов. Тем самым распространим региональные новости на всю страну, что будет в помощь телеканалам, нуждающимся в контенте», - отметили в министерстве.

В региональных государственных СМИ работают 542 человека, в том числе
192 – в районных газетах, 180 – в областных газетах, 220 – в облтелерадиокомпаниях.

В 2017 году на эти СМИ из республиканского бюджета выделено 125,54 млн сомов, в 2018 году предусмотрено 148,218 млн сомов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5358