Макмал продолжит свою работу, а виновные в поджоге будут наказаны

0

Состоялась встреча с руководством ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг» по обсуждению ситуации на территории золотоизвлекательной фабрики, сообщает пресс-служба аппарата правительства КР 

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов 22 мая провел встречу с руководством ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг».

Во время встречи стороны обсудили события, произошедшие 11 апреля 2018 года в селе Казарман Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области, где был совершен поджог на территории золотоизвлекательной фабрики ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг». По данным руководства этой компании, предварительная сумма ущерба составила 2,3 млн долларов США. 

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что необходимо дождаться результатов расследования инцидента и выявить организаторов беспорядков.

«Важно, чтобы местные органы власти и правоохранительные органы работали превентивно, предпринимая меры для предотвращения конфликтов между горнодобывающими компаниями и местными жителями», - сказал он.

Кубатбек Боронов отметил, что правительство Кыргызской Республики заинтересовано в иностранных инвесторах и развитии золотодобывающей отрасли.

«Эффективное сотрудничество с иностранными инвесторами имеет для нас принципиальное значение. Вопрос по расследованию ситуации, случившейся 11 апреля, находится под моим личным контролем. Подчеркну, что все действия по данному вопросу должны проходить исключительно в правовых рамках», - сказал вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

В завершении встречи руководство ОсОО «Джи Эл Макмал Девелопинг» заявило о том, что и впредь намерено привлекать инвестиции в Кыргызскую Республику.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5303