Бензин дорожает и это не предел!

0

Повышение розничной цены на топливо, как объяснила Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана, зависит от повышения оптово-отпускных цен на российских НПЗ  

По информации пресс-службы Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, оптово-отпускные цены на российских НПЗ в мае резко возросли. Если с января по апрель 2018 года рост цен на российском рынке составлял в среднем около 6%, то в течение мая оптовые цены подскочили на 10%. 

Как сообщает ассоциация, резкое повышение оптовых цен на нефтепродукты в России связано с воздействием ряда факторов, главным из которых является рост мировых цен на нефть. Непрерывный рост цен на нефтяное сырье продолжается шестую неделю подряд, в мае они выросли на 9–10%, впервые поднявшись выше $80/баррель за последние 3,5 года, говорится в сообщении.

Данные обстоятельства привели к увеличению стоимости нефтепродуктов в странах Европы, что повлекло за собой повышение оптово-отпускных цен для поставок и на другие рынки, включая Кыргызстан.

Кроме того, росту оптовых цен способствует сезонное увеличение спроса на фоне снижения запасов топлива на объектах российских нефтяных компаний.

Сдерживавшийся с начала года рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке России значительно ускорился в апреле-мае 2018 года. По данным Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи, (на 18.05.2018) только за последний месяц котировки бензина АИ-92 выросли на 18% до 54 289 руб/тонна, дизельное топливо подорожало на 10% до 49 462 руб/тонна.

В течение ближайшего месяца, сообщает Ассоциация нефтетрейдеров Кыргызстана, ожидается рост розничных цен в пределах 5-10% в завимости от вида топлива.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5300