Вся теневая экономика и коррупция на таможне!

0

Такое мнение высказал депутат. Он считает, что необходимо, в первую очередь, искоренить схемы "крышевания" контрабанды со стороны ГКНБ, милиции и прокуратуры 

До сегодняшнего дня Кыргызская Республика была раем для контрабандистов, если раньше были наркобароны, потом энергобароны, теперь таможенные бароны. Об этом сегодня, 22 мая, на заседании Комитета по экономической и фискальной политике ЖК сказал депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол»), пишет Tazabek. 

Он отметил, что все законы, которые до сегодняшнего позволяли заниматься контрабандой, в первую очередь Таможенной службе, должны быть отменены.

«В течение двух недель внести все законы в ЖК в сфере таможни. К сожалению, 25 лет мы были транзитной страной. Из-за того, что таможенники сами богатели, они привели к тому, что страна стала беднее.

Производственники покидают страну, легче завести контрабанду, чем что-то здесь произвести.

Теперь пошла вторая волна, уходят дистрибьюторы, все перемещаются в Алматы, Астану, Шымкент, так как они официально платят налоги.

Или мы меняем правила игры, или мы делаем вид, что меняем.

Армения смогла за три дня поменять правила игры и в парламент внесли законы, которые уничтожают контрабанду в корне. За час позволяется оформлять один танкер, одну машину и одного человека.

Схема, когда таможню «крышевала» милиция, прокуратура и ГКНБ – должна уйти в прошлое. Вот где вся теневая экономика и коррупция», - сказал он.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5298