В Кыргызстане более 8 тысяч ВИЧ-инфицированных

0

Более тысячи больных уже умерли, из них около восьмидесяти дети. И это только официальная статистика... Такие цифры озвучивались на Дне памяти в Бишкеке, который прошел сегодня

Организовали мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, республиканский центр «СПИД», городской и областные центры по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа совместно с международными и неправительственными организациями. 

В период с 21 по 31 мая 2018 года будут также проводиться мероприятия, посвященные Дню памяти ВИЧ-инфицированных. 

В Кыргызстане на 1 апреля 2018 года зарегистрировано 8 158 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе граждан КР – 7 728, умерло – 1 804, из них – 76 детей.

Как рассказали участники мероприятия, для борьбы с ВИЧ-инфекцией необходимо финансирование, пишет Jebe Media

«Для борьбы с ВИЧ-инфекцией очень важен переход на финансирование из государственного бюджета. Также, очень важно осознание населения профилактики ВИЧ-инфекции», — сказал директор Республиканского центра «СПИД» Улан Кадырбеков.

На данный момент в мире ВИЧ-инфицированы 36 млн человек, из них 18 млн женщин и 2 млн детей до 15 лет.

«При правильном лечении, человек живущий с ВИЧ-положительным статусом может жить так же как обычные люди. В нашем регионе 1.6 млн человек болеют СПИДом, новых случаев 190 тыс. человек. Смертей от болезни 40%. Около 45% ВИЧ-инфицированных знают о своем статусе», — рассказала представитель ООН Максутова.

Также, на мероприятии выступил директор программы «Общественное здравоохранения» Фонда «Сорос-Кыргызстан» Айбек Мукамбетов с обращением к правительству и президенту.

«Мы просим наше правительство и депутатов парламента, президента Кыргызстана решить вопрос финансирования хотя бы минимальную часть. Мы просим 50-70 млн сомов в год для лечения и диагностирования ВИЧ-инфицированных. Мы не требуем выделения дополнительных средств. Мы просим оптимизировать текущее финансирование сектора здравоохранения. И мы готовы на конструктивный диалог», — сказал Мукамбетов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5291