Центр онкологии и гематологии без нового корпуса не останется

0
Строительство нового корпуса закончат, в данное время работы приостановлены до возобновления финансирования, сообщает пресс-служба правительства КР 
Cтроительство нового корпуса для отделений детской онкологии и гематологии, а также взрослой гематологии Национального центра онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики будет продолжено и завершено. 
Ранее было принято решение о строительстве современного и комфортабельного 7-ми этажного здания. Согласно проекту, предусматривался цокольный этаж общей площадью 12.528 кв. м. на 150 коек для отделений детской и взрослой онкогематологии Национального центра онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.
Стоимость данного объекта составляет 601,3 млн сомов (без оснащения и медицинского оборудования). С начала строительства в 2017 году профинансировано 70 млн сомов и в марте 2018 года 30 млн сомов (при плане 50 млн сомов), выделенные Министерством финансов Кыргызской Республики по статье «Капитальные вложения». В настоящее время строительные работы временно приостановлены до возобновления финансирования. 
На сегодня завершены работы от нулевого цикла до перекрытия четвертого этажа, оставшиеся строительные работы будут продолжены в обязательном порядке.
Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве поручено проводить строительные работы строго по утвержденным строительным нормам и правилам Кыргызской Республики (СНиП КР), при этом учитывая реальные возможности финансирования данного проекта из государственного бюджета.
Вместе с тем необходимо отметить, что правительством также изыскиваются источники финансирования для проведения капитального ремонта в остронуждающихся отделениях: абдоминальной и торакальной онкологии, маммологии НЦОиГ.
URL: https://archive.bulak.kg/show/5277