Кыргызы на Курилах бастуют - два месяца не платят зарплату

0

На Курильских островах идет строительство нескольких объектов. Строят, в основном, рабочие из Кыргызстана, которые работать без зарплаты не желают и требуют вывезти их с острова 

Фото иллюстративное из Интернета 

Рабочие из Киргизии остановили работы на нескольких объектах Курильской программы на острове Парамушир, потребовав погасить им долги по зарплате.

«Конфликт в тот день пытались решить с участием администрации муниципалитета, местных депутатов, полиции, прокуратуры и работодателя. Но он пока не разрешился»,— рассказал «Интерфаксу» вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

По словам господина Овсянникова, речь идет о строительстве трех объектов программы — двух арендных домов и спортивно-оздоровительного комплекса. Вице-мэр отметил, что их строительством занимается северокурильская компания ООО «СПИРО», в которой объясняют задержку зарплат отсутствием выплат со стороны заказчика.

«Наемные рабочие из Киргизии сказали, что работать не будут, и потребовали увезти их с острова. Но как вывезти с острова такое количество людей? Не представляю,— также отметил Александр Овсянников.— Будем решать, каким образом их можно вывезти. Я согласен, что 2 месяца не платить зарплату — это неправильно».


Федеральная целевая программа по развитию Курильских островов нацелена на развитие социальной, транспортной, туристической и инженерной инфраструктуры. В октябре прошлого года правительство увеличило объем финансирования программы с 69,6 до 80,9 млрд руб. 

Новость опубликована Коммерсантом под заголовком "Рабочие из Киргизии поставили Курильскую программу под угрозу срыва". 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5259