Депутаты проголосовали "за" лишение Атамбаева статуса неприкосновенности

0

В соцсетях сразу после вчерашнего заседания появились и результаты голосования депутатов поименно. Интересно, что "за" лишение статуса экса проголосовали и сами члены партии СДПК 

Данным обстоятельством очень возмущен депутат Данияр Бекешев, о чем и пишет на своей страничке в Facebook. 

"Прошло предложение Масалиева о поручении Комитетам ЖК разработать законопроект о снятии неприкосновенности с экс-президента Атамбаева и разработке механизмов снятия неприкосновенности у экс-президентов. Этот порученческий пункт – пробный шар: пройдёт ли законодательная инициатива? Законопроект все равно инициируется депутатами, а не комитетами", - пишет Дастан Бекешев. 

И удивляется, как члены партии могли проголосовать против своего лидера, объясняя это тем, что многие даже не поняли за что именно они голосовали, ведь на заседании обсуждался вопрос по ТЭЦ. Заслушивался отчет комисии, а после депутаты голосовали за постановление по выводам комиссии.

"Обычно, предложения депутатов спикер зачитывает для стенограммы и ставит на голосование. Так было к примеру, когда мы в феврале 2018 года заслушивали информацию о причинах аварии на ТЭЦ. Мы голосовали по каждому прочитанному предложению. Но сегодня было иначе. Я думаю, это было сделано специально.
Я просил прочитывать предложение и ставить на голосование, но спикер сказал, что предложения депутатов имеются в компьютере и тут же начал процедуру голосования по предложениям. Лишь после принятия постановления я узнал, какие предложения давали депутаты. При голосовании некоторые коллеги спрашивали о сути предложения, а это показывает, что не все были в курсе о сути вносимых предложений.
Прошло предложение Каныбека Иманалиева о привлечении Сапара Исакова и других лиц к ответственности, хотя до этого все говорили, что мы передадим заключение правоохранительным органам и не будем выяснять, кто виноват, а кто не виноват. То есть, три дня мы говорили, что органы должны найти виновных, а в результате без всяких доказательств мы нашли виновных", - рассуждает Дастан Бекешев. 

При этом депутаты отказались от международного аудита на ТЭЦ, решив, что это затратно и нецелесообразно. Поэтому аудит будут делать местные специалисты. Но Дастан Бекешев сомневается в их непредвзятости. 

Более того, Дастан Бекешев рассказывает подробности прошедшего заседания, все его кулуарные детали: 

"Кто бы там не был, коррупционеры должны понести ответственность. Но я всё же хочу отметить о некоторой тенденциозности при заседании ЖК. 
1. Я показываю документы, что товары были приняты на баланс ТЭЦ экс-директором ТЭЦ, а коллеги это не воспринимают и наоборот, спрашивают мнение человека, благодаря которому весь Бишкек мёрз зимой. Некоторые коллеги вообще попросили для него охраны. На ровном месте, депутатам дают искажённую информацию, а некоторые этого не слышат или не хотят слышать. Кто-то сказал, что благодаря экс-директору ТЭЦ мы узнали о плоскогубцах. Да, это так. Но почему он молчал и принимал на баланс злосчастные плоскогубцы и стал орать после аварии?


2. Некоторым депутатам присылали на воцап с неизвестного номера материалы по ТЭЦ, где были пометки на что нужно обратить внимание, что нужно спрашивать. Думаете, это активист от безделья получил номера депутатов и пересылал по 36 файлов?
3. И почему спикер не захотел читать предложения депутатов, когда до завершения заседания оставалось полчаса?
4. Те, кто раньше настаивал и защищал кредитное соглашение резко изменили свою позицию.
И всё же, будем надееться, что правоохранительные органы смогут добраться до сути без всякой политики и не дадут бесследно исчезнуть коррупционерам".

Ниже список голосования депутатов: 

URL: https://archive.bulak.kg/show/5225