В Алматы будут собирать российские вертолеты

0

В Алматинской области с 2018 года начнут собирать вертолеты Ми-8/17. Об этом 14 мая на правительственном часе в мажилисе «Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса» сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов

Фото иллюстративное 

По его словам, крупноузловая сборка вертолетов будет проводиться на базе Алматинского авиаремонтного завода, пишет CA-News.

«Вертолет показал себя практически и в народном хозяйстве, и в Вооруженных силах многих стран», - отметил глава ведомства.

Он добавил, что на базе авиационно-технического центра в этом году запланировано проведение капитального ремонта 10 самолетов фронтовой и 4 самолетов военно-транспортной авиации.

«Сегодня в нашем центре в Астане ремонтируются вертолеты из Российской Федерации, Украины, стран Закавказья, Центральной Азии и Монголии», - сказал Б. Атамкулов.

Также, по его данным, центр подготовил 60 пилотов для сопредельных государств.

Военно-транспортный вариант вертолета типа Ми-8/17 является одним из наиболее интенсивно эксплуатируемых вертолетов в своем классе. Универсальность и высокие летно-технические характеристики сделали вертолеты этого типа одними из самых популярных в мире. Они предназначены для перевозки личного состава, а также груза внутри кабины и на внешней подвеске, могут использоваться для спасательных операций, а также нести вооружение.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5100