"Таза коом" двигать некому, реализация проекта замедлилась

0

Гражданские активисты хотят проверить как реализуются проекты "Таза коом", чтобы исключить искусственное затягивание, которое они уже, по их словам, наблюдают 

Комитет гражданского контроля начинает мониторинг всех ранее инициированных проектов "Таза коом". Об этом сообщила координатор Комитета гражданского контроля Динара Ошурахунова, пишет Kaktus Media.  

Напомним, 27 апреля 2017 года в Кыргызстане объявили о запуске грандиозного проекта "Таза коом", который должен был стать прорывом и поставить страну в один ряд с развитыми государствами. Главный локомотив проекта - Сапар Исаков, начинавший заниматься цифровой трансформацией в аппарате президента и продолживший на посту премьер-министра, ушел. А вместе с ним и несколько советников и идеологов цифровизации из других госорганов. Среднее звено, которое отвечает за техническую часть проекта, в отличие от руководителей, продолжает работать. Но голов, понимающих, с чем едят технологии и "цифру", фактически не осталось. 

И хотя новый премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев в парламенте обещал продолжить реализацию "Таза коом", уже сейчас понятно, что темпы внедрения замедляются, ведь активно двигать проект некому. Формально за реализацию по-прежнему отвечают правительство в лице Государственной регистрационной службы, Госкомитета по информационным технологиям, ОАО "Кыргызтелеком", ГП "Кыргызпочтасы" и несколько частных организаций, которые помогают с созданием программного обеспечения.

В заявлении Комитета гражданского контроля говорится: "Выражаем чрезвычайную обеспокоенность угрозой кибербезопасности государству и граждан в Кыргызской Республике в связи с последними публикациями в СМИ о результатах заседания правительства в отношении проектов "Электронный документооборот", "Тундук" и "Умный город". Мы поддерживаем позицию премьер-министра, что данные проекты судьбоносные для развития страны, направлены на борьбу с коррупцией и обеспечение прозрачности принятия решений.

Однако заявления Государственного комитета информационных технологий и связи (ГКИТИС) о том, что "Тундук" "развивался в неправильном направлении" и должен вернуться к другой старой модели развития, что однозначно потребует новых дополнительных финансовых вложений и времени, говорит о том, что идет искусственное затягивание процесса развития.

Тогда как успешно работающая между госорганами уже сейчас система "Тундук" не потребовала финансовых затрат и успешно используется государственными органами и соответствует международным стандартам безопасности.

Заявления ГКИТИС о том, что проект "Умный город" должен реализовываться коммерческой компанией "Кыргызтелеком" без проведения каких-либо тендеров и экономических расчетов, говорит о попытке нарушения требований законодательства по поддержке здоровой конкуренции.

Кроме того, мы, граждане, уже наблюдаем, что и без огромных финансовых вложений установленные камеры работают и фиксируют все нарушения. Но заявления прежнего правительства о возможности реализовать проект собственными силами и работать с бизнес-сектором в широком формате на условиях партнерства исчезли".

Комитет гражданского контроля заявляет, что начинает мониторинг всех ранее инициированных проектов "Таза коом" в целях обеспечения прозрачности их реализации и исключения попыток под техническими требованиями скрывать коррупционные цели.

Кроме того, Комитет гражданского контроля требует созыва Совета безопасности Кыргызской Республики для обсуждения вопросов реализации проектов "Таза коом".

URL: https://archive.bulak.kg/show/5060