Прямым рейсом из Бишкека в Ашхабад

0

Об открытии прямого воздушного сообщения между столицами Кыргызстана и Туркменистана шла речь на международном форуме в Ашхабаде

4 мая министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов в рамках участия в Международном форуме «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития» в городе Ашхабад встретился с генеральным директором авиакомпании «Туркменские авиалинии» Довраном Сабуровым. В ней приняли участие директор Агентства гражданской авиации КР Курманбек Акышев и представитель посольства Кыргызской Республики в Туркменистане.

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения в сфере гражданской авиации. Министр транспорта и дорог КР Ж. Калилов отметил, что Министерством предпринимаются меры по развитию гражданской авиации путем либерализации рынка авиаперевозок и модернизации аэропортов Кыргызской Республики. Также министр отметил, что открытие прямого воздушного сообщения между городами Бишкек и Ашхабад даст новый толчок двум государствам по углублению двусторонних отношений в торгово-экономической и туристической сферах.

Глава авиакомпании «Туркменские авиалинии» Довран Сабуров отметил, что участие кыргызской делегации во главе с министром транспорта и дорог КР в Международном форуме «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития», означает, что Кыргызстан придает особое значение развитию двустороннего сотрудничества с государствами Организации экономического содружества( ОЭС) по развитию транспорта, в том числе в сфере гражданской авиации.

Также глава «Туркменских авиалиний» подчеркнул, что открытие прямых рейсов между двумя государствами даст двум странам возможность торгово-экономических, транспортно-логистических, туристических и других сферах.

Стороны в ходе встречи согласились и дальше проводить между авиационными властями двух стран соответствующую работу по скорейшему открытию авиарейсов между двумя государствами.

URL: https://archive.bulak.kg/show/5038