Самолеты в регионы!

0

В Джалал-Абаде открыли обновленный зал прилета. Планируется развивать авиационную отрасль по всей республике, охватить регионы. На очереди - Ош, Баткен, Кербен, Исфана 

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 7 мая, в рамках рабочей поездки в Ошскую и Джалал-Абадскую области принял участие в церемонии открытия обновленного зала прилета в международном аэропорту «Джалал-Абад».

Глава правительства отметил особую значимость данного мероприятия, так как вопрос улучшения авиасообщения в Джалал-Абадской области поднимался на протяжении нескольких лет.

«Все это время граждане были вынуждены пользоваться автомобильным транспортом до Бишкека, что является менее безопасным способом и занимает определенное время», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Премьер-министр отметил, что в бытность президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова главой правительства активно обсуждались проблемы авиационной сферы и изучался опыт зарубежных стран в данном направлении.

«Я считаю, что открытие нового зала прилета в области, приход новых авиакомпаний является большим достижением. В последние годы проводятся активные работы по реконструкции аэропортов в регионах страны. Авиационная отрасль нашла свое место в отечественной экономике», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

По словам главы правительства, большая часть проблем страны приходится на сельскую местность, так как в ней проживают порядка 70% населения республики. В этой связи, как отметил премьер-министр, согласно Указу президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов была утверждена программа мероприятий по развитию сел, районов и областей.

«Если наши села будут развитыми, будут развиты и регионы и страна в целом. Если в каждой области будет налажено авиасообщение, модернизирована транспортная сеть, то, по моему мнению, это будет большим вкладом в развитие экономики республики», - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Глава правительства отметил, что увеличивающийся поток авиасообщений говорит о развитости страны и улучшении качества жизни граждан. Премьер-министр сообщил, что в 2017 году зафиксировано 10 950 внутренних авиасообщений, что на 1 944 авиасообщения больше показателей 2016 года.

Мухаммедкалый Абылгазиев заверил, что в своей деятельности в качестве премьер-министра большое внимание будет уделяться развитию отечественной транспортной сети, в том числе и воздушной. Премьер-министр подчеркнул, что со стороны правительства и в дальнейшем будут создаваться соответствующие условия для развития авиационной отрасли.

Кроме того, глава правительства осмотрел новый аэровокзальный комплекс и ознакомился с планами по развитию международных аэропортов «Ош» и «Баткен», а также осмотрел эскизные проекты аэровокзалов городов Кербен и Исфана.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4984