Депутатская комиссия выяснила, кто является виновником аварии на ТЭЦ

0

Депутатская комиссия завершила свою работу и на заседании в ЖК на следующей неделе представит свое заключение. Однако не все депутаты готовы подписать этот документ 

Сегодня, 1 мая, стало известно, пишет Kaktus Media, что временная депутатская комиссия по изучению причин аварии на Бишкекской ТЭЦ 26 января этого года и расследованию рационального использования кредита в размере 386 млн долларов (полученного для реабилитации ТЭЦ в 2014 году) подготовила итоговое заключение.

Депутат Сайдулла Нышанов сообщил, что заключение будет представлено на следующей неделе в Жогорку Кенеше. 

Основными виновниками в модернизации Бишкекской ТЭЦ названы бывший премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев и бывший министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев (на данный момент является депутатом парламента от фракции СДПК).

"В заключении почти единогласно пришли к такому мнению, что в процессе модернизации ТЭЦ Бишкека есть коррупционные элементы. Мы также рекомендовали Генпрокуратуре, Счетной палате, ГКНБ проверить все соглашения и документы", - сообщил Сайдулла Нышанов.

Также известно, что не все члены комиссии подписали заключение: депутат Алмазбек Токторов из фракции "Кыргызстан" отказался это делать. Он сообщил радио "Азаттык", что заключение комиссии получилось неким оправданием тех руководителей, чья халатность привела к аварии на ТЭЦ. 

"Когда мы готовили проект, то согласовывали каждую точку, запятую. Но потом вдруг заключение оказалось таким, что фактически выглядит оправданием ответственных руководителей. Поэтому я отказался подписывать документ. Я запрашивал последнюю редакцию заключения, дали только вчера. Я ознакомился с ним. У меня было 7-8 дополнений и предложений к проекту, я думал выступить с ними, а заключение уже готово, оказывается. Я думал озвучить их, но скажут, что "вот этот депутат задерживает", и это растянется. Если бы мои поправки внесли, я бы подписал", - пояснил "Азаттыку" Алмазбек Токторов.

Другие же члены комиссии сообщили, что Алмазбек Токторов действительно хотел внести некоторые изменения - он не хотел указывать имена.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4888