Парню, простоявшему всю ночь с флагом на площади, подарили книгу и камчу

0

С Азаматом Жаналиевым, художником, который простоял всю ночь с флагом на площади, встретился депутат Жогорку Кенеша 

Жыргалбек Турускулов, лидер фракции "Республика - Ата Журт" встретился с Азаматом Жаналиевым, который ночью 24 апреля охранял государственный флаг КР.

За активную гражданскую позицию Азамат Жаналиев получил от депутата Жыргалбека Турускулова книгу С. Абрамзона «Кыргыз жана Кыргызстан тарыхы боюнча тандалма эмгектер» и камчу.

Во вторник, 24 апреля, шквалистым ветром сорвало флаг Кыргызской Республики на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Несколько молодых людей, которые находились рядом, подняли полотнище и аккуратно сложили его, а затем передали милиции. Ранним утром в среду знамя снова подняли на флагшток у поста №1.

Узнав, что ветер сорвал полотнище на площади Ала-Тоо, Азамат Жаналиев принес флаг из своей мастерской и стал ждать, пока на место водрузят главное знамя страны. Таким образом, он простоял под проливным дождем до утра.

По словам Азамата Жаналиева, он исполнил свой гражданский долг, его переполняло чувство гордости, что в руках он держит флаг – символ государства. Как рассказывал Азамат журналистам, страна без главного флага - это плохая примета, поэтому он и принес из дома свой флаг. Его поступок - порыв души. 

Жыргалбек Турускулов пожелал, чтобы в Кыргызстане было много патриотов, которые станут гарантом развития и благополучия страны.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4867