Активисты просят президента принять меры и запретить контент 18+

0

Активисты провели сегодня пресс-конференцию и обращаются к президенты помочь решить проблему доступа детей и подростков к контенту 18+. Открытый доступ к такой информации развращает подрастающее поколение, считают они 

Фото АКИpress

Сегодня любой ребенок имеет возможность получить к вредоносному контенту 18+, используя гаджеты, поэтому необходимо ограничить к нему доступ, предлагает член общественного объединения «Кыргыз Эл» Сейтек Душеналиев.

Инициативу озвучили сегодня, 27 апреля, активисты, члены общественного объединения на пресс-конференции. Посредством гаджетов ребенок может заходить на любой сайт, осознанно или нет, видеть все, что там размещено, считают активисты. 

«Результатом такого бесконтрольного допуска становится растущая половая распущенность, ранее вступление в половую жизнь, рост подростковых абортов, рос насилия среди молодежи, суициды. Нередко видим, что через интернет идут призывы к экстремизму, криминальному образу жизни. Поэтому сегодня мы поднимаем этот вопрос», - пояснил он.

«Мы изучили ситуацию. Сегодня ни один госорган и госучреждение не осуществляет контроль над ограничением, блокированием такого вредоносного контента для детей. Родители вынуждены сами принимать меры, используя программы. Такие усилия не эффективны. Мы сегодня понимаем, что дети продвинулись, они легко обходят эти преграды. Детей воспитывает также и общество, если одни родители поставили такие программы, то зачастую другие дети таких ограничений не имеют. И они, осознанно или нет, начинают смотреть такой контент», - сказал он.

Член объединения также сообщил, что в Великобритании, Франции, Германии, США, Канаде и Иране приняты законодательные акты, обязывающие интернет-провайдеров, провайдеров хостинга проводить мониторинг, фильтрацию и блокировку вредоносного для детей и подростков контента, входящего в категорию 18+.

Участники пресс-конференции обратились к президенту с просьбой рассмотреть этот вопрос, начать общественные слушания, принять меры, ограничить доступ, пишет АКИpress

«Как меру мы предлагаем обязать провайдеров блокировать на своем уровне доступ к вредоносному контенту 18+. Мы начали сбор подписей, как только мы закончим собирать подписи, направим в аппарат президента», - добавил Сейтек Душеналиев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4837