Осторожно - клещ!

0

С каждым годом в Кыргызстане растет число лиц, пострадавших от укусов клещей 

Фото иллюстративное

Многолетний анализ заболеваемости показывает, что c каждым годом в Кыргызстане увеличивается общее количество лиц, пострадавших от укусов клещей. Об этом сообщает на своей странице Елена Баялинова, консультант пресс-центра Минздрава КР. 

Если до 2010 года по поводу укуса клещей обратились 280 человек, то в 2017 году общее число обратившихся достигло 831 человека (т. е. больше в 2,5 раза), из них заболело 13 человек (Нарынская область - 9, г. Бишкек - 3, Чуйская область - 1), в том числе, дети до 14 лет - 7, из них 2-4 лет - 2 случая.

Лица, пострадавшие от укуса клещами, получили соответствующую медицинскую помощь в виде серопрофилактики (146 человек). Наибольшее число обращений по поводу укусов зарегистрировано в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и Бишкеке.

Учитывая ежегодную эпидемиологическую ситуацию по клещевому вирусному энцефалиту, Минздравом КР проводится комплекс профилактических мероприятий, в частности, профилактическая иммунизация лиц из группы риска (лесники, егери, чабаны, студенты и другие, выезжающие по работе или учебе в очаги клещевого вирусного энцефалита). Например, за 2017 год по республике провакцинировано более 740 человек.

В республике природные очаги КВЭ выявлены во всех климатических зонах и отличаются по степени опасности для человека.

Наибольшую опасность представляют очаги, расположенные в еловых массивах Чон-Кемина, Кыргызского хребта Кунгой Ала-Тоо, Тескей Ала-Тоо.

Широко распространены полупустынные очаги, связанные с пастбищными клещами (около 17 видов). Это очаговые территории Токмакского заказника, Кегетинское ущелье Чуйского района, Ала-Арчинское ущелье Аламудунского района, Альплагер Ыссык-Атинского района, долинные очаги Тюпского, Ыссык-Кульского районов, Таласской долины и Приферганья, в пойме рек Нарын центрального Тянь-Шаня.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4760