В Кыргызстане нужно создать институт Бизнес-омбудсмена

0

Такую идею выдвинул министр экономики, объяснив, что в Кыргызстане судебную реформу необходимо завершить, поскольку отсутствие механизмов применения законов на практике вредит бизнесу

Министр экономики Олег Панкратов, который вошел в состав нового правительства под руководством Мухаммедкалый Абылгазиева, на своей странице в соцсети Facebook опубликовал пост, где просит откликнуться всех, у кого есть идеи по поводу внедрения альтернативных механизмов, обеспечивающих защиту бизнеса.

"Со слов большого числа предпринимателей, реальность далека от того, что написано в законах. И бизнес волнует, в первую очередь, не само содержание законов, а правоприменительная практика", - говорит министр. 

Предприниматели думают, пишет министр, что судьи по поручению вышестоящих чиновников в любом случае вынесут решение в пользу государства. Панкратов признается, что не знает, существуют ли такие поручения или нет, но уверен, что подобная практика на пользу государству не идет. Ведь разовые поступления в бюджет не решают проблему, наоборот, отталкивают бизнесменов и инвесторов. 

"Все мы понимаем, что необходимо завершение судебной реформы. Но ждать нельзя. Мы можем попытаться уже сейчас применить альтернативные механизмы, обеспечивающие защиту бизнеса и права частной собственности.

Такими механизмами могут быть специализированные (к примеру налоговые) суды, где в качестве судей выступают том числе и независимые эксперты в области налогообложения. 

Возможно, стоит подумать о передачи на рассмотрение подобных споров в третейский суд. Давно идет речь о создании института бизнес-омбудсмена", - предлагает Олег Панкратов.

Далее, он сообщает, что Минэкономики планирует провести на данную тему конференцию и приглашает поделиться своими идеями, инициативами, предложениями. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4716